Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

4 ошибки родителей, из-за которых детям трудно лечь спать

4 ошибки родителей, из-за которых детям трудно лечь спать

Вашему ребенку уже давно пора спать, но он до сих пор бодрствует. Знакомая ситуация? Из-за этого на следующее утро все члены семьи уставшие и переутомленные. Чтобы не допускать таких ситуаций, важно исключать ошибки режима, о которых пойдет речь в этой статье.

17.jpg

Подготовка ко сну

Не только детям, но и взрослым важно, чтобы сон был систематическим, то есть режимным. Каждый человек должен ложиться спать каждый день в одно и то же время. За час до сна помогите вашему ребенку успокоиться: приглушите свет, выключите всю технику, прекратите энергичную игру и создайте успокаивающую атмосферу. Чтение добрых сказок и объятия помогут детям расслабиться и уснуть в нужное время.

Активный день

У детей часто проявляется чрезмерная активность именно тогда, когда уже поздно. Это происходит из-за того, что ребенок в течение дня не использовал свою энергию, например, много времени смотрел мультики или играл в телефон или компьютер. В теплые времена года поощряйте прогулки с ребенком и игры на свежем воздухе. В холодные времена мотивируйте ребенка упражняться днем дома, например, заниматься гимнастикой, играть в подвижные игры. Важно, чтобы ребенок к концу дня был естественно уставшим, только тогда он будет готов к спокойному сну.

Поощрения

Если ваш ребенок проснулся ночью и просит вас с ним поиграть или дать ему конфет, например, мягко откажите и спокойно уложите его в кровать. Так вы покажете ребенку, что ночь – не время для бодрствования. Это поспособствует очень полезной привычке у ребенка в будущем, у него будет здоровый режим сна.

Негативные последствия

Придерживайтесь положительного подкрепления ребенка ко сну. Не повышайте голос. Вы можете положительно подкрепить ребенка ко сну, разрешив, например, лечь в пятницу и в субботу на час позже при условии, если в будние дни ребенок засыпает вовремя. Будьте систематичными в своих правилах, придерживайтесь логики. Тогда ваш ребенок будет хорошо вести себя перед сном, и слушаться вас.

Школа гениальности