Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Как понять, что ребенок устал и хочет спать

Как понять, что ребенок устал и хочет спать

Одна из самых эффективных вещей, которые вы можете сделать, чтобы ваш ребенок был доволен, — это распознать, когда он готов ко сну. В этой статье описаны признаки усталости и время, когда ваш ребенок, вероятно, будет готов ко сну.

3.jpg

Как распознать признаки усталости ребенка

Ваш ребенок не может сказать вам, что ему нужно, но своим поведением он может выразить, что он чувствует - удовлетворение, возбуждение, беспокойство, разочарование, гнев или огорчение. Физическая усталость является основной причиной (но, очевидно, не единственной) поведения «я несчастлив».

Если вы попытаетесь уложить его спать до того, как он будет готов, это его расстроит. С другой стороны, если сон задерживается из-за того, что поведенческие сигналы, указывающие на усталость, упускаются из виду или неправильно интерпретируются как голод, скука или боль (как это часто бывает), любое беспокойство, которое он испытывает из-за усталости, будет продолжать накапливаться и увеличивать риск его расстройства из-за переутомления. После переутомления ему может быть трудно заснуть.

Знание того, как дети разного возраста ведут себя, когда устают, и как долго они могут комфортно переносить бодрствование, может помочь вам повысить точность и уверенность в определении того, когда вашему ребенку нужно спать.

До 3 месяцев

То, как новорожденные дети демонстрируют усталость, может сильно отличаться от того, как это происходит у детей старшего возраста. Младенцы этого возраста имеют ограниченный контроль над своими конечностями. Движения их тела контролируются в основном рефлекторными действиями. По этой причине новорожденные дети редко проявляют поведенческие сигналы, которые мы ожидаем, когда они устают; скорее, их поведение демонстрирует растущий уровень стресса.

Поведение, которое может указывать на усталость, начиная от более до менее тонкого поведения, включает:

  • Сует, плач, крик
  • Остекленевший взгляд, взгляд в сторону, отворачивание головы, выгибание спины
  • Гримаса на лице (болезненное выражение лица)
  • Сжатые кулаки
  • Размахивание руками и ногами (резкие движения конечностей)
  • Подтягивание коленей
  • Поиск утешения путем сосания или кормления

Что полезно знать

Новорожденные дети демонстрируют подобное поведение при любых проблемах, таких как голод, усталость, чрезмерная стимуляция и другие возможные причины. Процесс устранения, принимая во внимание контекст ситуации, например, сколько времени прошло с тех пор, как ваш ребенок в последний раз кормился, и сколько времени он бодрствовал, может помочь вам точно определить причину.

Младенцы этого возраста часто подтягивают ноги в позу эмбриона, когда плачут, по любой причине. Это не свидетельствует о болях в животе.

До 3 месяцев
До 3 месяцев

Новорожденные дети находятся на оральной стадии развития. У большинства есть врожденное желание сосать, которое не удовлетворяется кормлением. Они могут захотеть сосать, когда голодны, устали, испытывают дискомфорт, расстроены и для удовольствия. Младенцы, которые постоянно засыпают во время кормления (грудью или из бутылочки), могут научиться связывать сон с кормлением и, следовательно, казаться голодными, когда устают.

Что происходит, когда упускаются из виду признаки усталости

Темперамент ребенка будет влиять на то, насколько быстро и в какой степени его поведение будет обостряться, если не обращать внимания на ранние признаки усталости. "Спокойные" дети часто засыпают без особой суеты. "Медленно разогревающиеся" дети, как правило, постепенно расстраиваются все больше и больше. "Энергичные" дети обладают низкой устойчивостью к фрустрации и быстро переходят в состояние стресса, если их потребности быстро не удовлетворяются.

Если ребенок бодрствует или бодрствует дольше, чем следует, он может достичь точки переутомления. Когда он испытывает беспокойство из-за переутомления, ему может быть трудно заснуть, и кажется, что он "борется" со сном или что что-то мешает ему спать. Страдание, проявляемое переутомленным ребенком, обычно ошибочно принимается за боль.

Новорожденные подвержены чрезмерной стимуляции из-за незрелости их нервной системы; это особенно заметно, когда они переутомляются. Переутомление может сделать ребенка непереносимым к сенсорной стимуляции, возникающей в результате обычного обращения (например, смены подгузника, покачивания, укачивания, купания или даже разговора с ним). Дополнительная стимуляция, возникающая, когда родители используют стратегии, направленные на облегчение "боли" расстроенного, переутомленного ребенка (например, отрыжка, массаж живота и т.д.), Может вывести его из себя. Сочетание переутомления и перевозбуждения может привести к тому, что новорожденный ребенок будет кричать часами, несмотря на все усилия родителей успокоить его. После того, что может показаться вечностью, он в конце концов заснет от усталости.

От 3 до 12 месяцев

К этому возрасту младенцы лучше контролируют свои руки и ноги и больше не проявляют судорожных движений конечностями, когда устают, как это было в более молодом возрасте. Они, как правило, придерживаются полу предсказуемого режима питания и сна, и это облегчает распознавание того, когда они устали.

От 3 до 12 месяцев
От 3 до 12 месяцев

Признаки усталости, характерные для этой возрастной группы, включают:

  • Сует, плач, крик
  • Трет глаза или нос
  • Дергает за уши или волосы
  • Зевает

Когда признаки усталости упускаются из виду

Переутомленный ребенок этого возраста часто становится очень прилипчивым. Возможно, он захочет, чтобы его постоянно держали на руках. Он может быть недоволен тем, что вы остаетесь сидеть, держа его на руках, а скорее суетиться, если вы не ходите вокруг, держа его на руках, или не укачиваете его каким-либо образом.

Чем больше устает ваш ребенок, тем больше он будет переживать. Расстроенный, переутомленный ребенок может проявлять такое поведение, как крик, выгибание спины, удары, укусы, удары головой, бросание игрушек, отказ от еды или бросание еды. Он будет плакать в ваших объятиях и будет плакать еще громче, если вы попытаетесь его усыпить.

Более 12 месяцев

Дети этого возраста часто очень активны и очень любопытны. Многие будут игнорировать чувство усталости, потому что они не хотят ничего пропустить. К этому возрасту ваш ребенок начнет отстаивать свою независимость. Даже когда он устал, он может сопротивляться и протестовать, когда вы пытаетесь уговорить его лечь спать.

Ранние признаки усталости в этой возрастной группе включают:

Потеря координации. Натыкаясь на предметы, падая, разбрасывая вещи (чаще, чем обычно, поведение при протирании глаз и зевании, описанное в возрастной группе от 3 до 12 месяцев.

Когда признаки усталости упускаются из виду

То, как ваш ребенок реагирует на чувство усталости, зависит от его темперамента. Некоторые дети стремятся заснуть, когда устают, другие - нет. Если ваши попытки уложить ребенка спать наталкиваются на сопротивление или протест, есть соблазн обмануть себя, думая, что будет легче оставить его спать, и надеяться, что он просто заснет, где бы он ни оказался. Однако это не обязательно будет легче, если в процессе он переутомится из-за переутомления. Когда ребенок этого возраста переутомляется, он может проявлять вызывающее поведение. Он может бить или кусать, бросать вещи, кричать или кричать, игнорировать или отказываться следовать вашим инструкциям и / или впадать в истерику из-за незначительных разочарований.

Более 12 месяцев
Более 12 месяцев

В отличие от взрослых, которые становятся вялыми, когда переутомляются, маленькие дети часто становятся гиперактивными.

Что вы можете сделать

Выявлять ранние признаки усталости вашего ребенка и предоставление ему возможности поспать может помочь свести к минимуму любые страдания, которые он может испытывать, связанные с переутомлением. Однако точное выявление признаков усталости — это только половина дела. То, как вы укладываете своего ребенка спать, будет влиять на то, будет ли он спать достаточно долго, чтобы получить необходимое его маленькому организму количество сна, или он проснется слишком рано.

Школа гениальности