Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Как повысить уверенность и самооценку ребенка?

Как повысить уверенность и самооценку ребенка?

Самооценка играет значительную роль в развитии здоровых детей. Самооценка у ребенка уже сформирована к 5 годам и сравнима по силе с самооценкой взрослых. Уверенные в себе дети обычно становятся более успешными в жизни.

98.jpg

Дети с высокой самооценкой уверенно пробуют новые виды деятельности и испытывают чувство гордости за свои достижения. Хотя переживать неудачи не бывает приятно, такие дети обладают эмоциональной стойкостью к неудачам и не опускают руки, чтобы попытаться снова.

Существует ряд стратегий, которые помогут родителям повысить уверенность в себе у ребенка.

Любите ребенка безоговорочно

Каждый ребенок должен верить, что независимо от того, что он делает, приведет это к успеху или к неудаче, родители все равно будут его любить и находиться рядом. Подумайте о влиянии на самооценку ребенка, когда он считает, что его любят только тогда, когда он ведет себя хорошо или достигает определенного положительного результата.

Проводите время с пользой

Время, проведенное один на один со своими детьми, имеет больше общего с обычной повседневной жизнью, чем вы могли изначально ожидать. Простые и значимые взаимодействия, такие как сказки на ночь и семейные ужины, необходимы для развития вашего ребенка и будущих отношений. Старайтесь ежедневно выкраивать время для общения с ребенком.

Помогите поставить достижимые цели

Немногие вещи более полезны для самооценки, чем успех. Работайте со своим ребенком, чтобы установить эти цели. Начните с целей, которые легко достичь, чтобы дать ребенку почувствовать вкус успеха, повысить уверенность их в себе и мотивацию. Например, достижимой целью для маленького ребенка может являться уборка игрушек после игры на свои места.

Поощряйте настойчивость

Успех и настойчивость идут рука об руку. Поощряйте вашего ребенка быть настойчивым и покажите ему, как добиться успеха. Хвалите ребенка, когда он берется за трудную задачу и не сдается. Один из способов помочь своим детям – подать хороший пример. Продемонстрируйте, что значит быть настойчивым и иметь позитивный настрой.

Предоставьте ребенку выбор

Когда вы не контролируете свою жизнь, трудно иметь чувство собственного достоинства. Дайте ребенку возможность выбора, чтобы дать ему чувство самоконтроля и поощрять его способность доверять собственному суждению. Это может быть также просто, как дать ему два варианта обеда или выбрать одежду, которую он наденет в садик или школу, даже если она немного не соответствует друг другу.

Не поощряйте совершенство

Отговаривайте ребенка от попыток быть идеальным – в этой игре никто не может победить. Самоуважение вашего ребенка пострадает, когда он поймет, что никогда не сможет быть совершенным. Покажите ему, что вы цените усилия и прогресс. Это действия, которых может достичь каждый.

Избегайте чрезмерной похвалы

Ваш ребенок знает, когда ваша похвала чрезмерна. На самом деле, со временем было доказано, что чрезмерная похвала подрывает уверенность ребенка, а не укрепляет ее. Хвалите ребенка за разумные усилия и говорите как можно более конкретно, а не в общих чертах. Например, вместо того, чтобы сказать: «Эта картина выглядит прекрасно!», скажите что-то вроде: «Мне нравится, как ты использовал столько разных цветов».

Позвольте ребенку услышать, как вы делаете ему комплимент

У ребенка значительно повышается самооценка, когда он слышит, как родитель хвалит его перед другим взрослым. Ваши дети всегда наблюдают за вами. Используйте это в своих интересах, когда это возможно.

Заботьтесь о себе

Надлежащая забота о себе показывает вашим детям, что вы важны и цените себя. Они будут верить, что и они важны и должны заботиться о себе. Вы можете показать своему ребенку, как сделать себя приоритетом.

Нет никаких сомнений, что ребенок с высокой самооценкой счастливее и увереннее в себе. Мы хотим лучшего для наших детей, поэтому наша обязанность – помочь им пройти этот путь.

Школа гениальности