Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Как правильно поощрять самостоятельность и независимость малыша

Как правильно поощрять самостоятельность и независимость малыша

Беспомощные детские дни давно прошли, и теперь ваш малыш встал и ходит по дому. Количество энергии у вашего ребенка временами кажется почти сверхъестественным, и вы можете обнаружить, что уже отстаете от него.

Сейчас самое подходящее время, чтобы поощрять независимость вашего малыша. Ваш сын или дочь могут быть еще не готовы к детскому саду, но они уже могут сделать многое для себя.

11.jpg

Одна из самых первых вещей, которую вы должны сделать, — это понять, что теперь ваш ребенок может выполнять основные задачи самостоятельно. От чистки зубов и подготовки ко сну до уборки игрушек и уборки грязной одежды с пола — ваш малыш может выполнять множество дел, помогая вам по дому.

Не бойтесь давать своему малышу соответствующие возрасту задания. Делать что-то для себя способствует независимости и уверенности, и эти действия являются идеальной подготовкой к школьным годам.

Хорошее эмпирическое правило — никогда не делать за малыша то, что он может сделать сам. Если ваш малыш умеет надевать обувь и носки, вам не нужно одевать их перед выходом на улицу. Возможно, вам потребуется выделить несколько дополнительных минут в свой распорядок дня, но всегда поощряйте малыша делать что-то самостоятельно, когда это возможно.

Вы можете еще больше подпитывать эту независимую искру, поощряя малыша делать то, что ему кажется страшным или даже пугающим. Если ваш сын или дочь не решались взобраться на горку на площадке для игр на заднем дворе, поддержите их за спину и предложите им исследовать то, что их пугает. Этот безопасный и разумный риск — один из лучших способов повысить уверенность в себе и сделать его более независимым к тому времени, когда он будет готов к поступлению в детский сад.

Обязательно подбадривайте своего сына или дочь на каждом этапе пути и будьте рядом, чтобы поднять их и успокоить, если они упадут. Важно быть чирлидером для своего малыша, но не менее важно не вмешиваться и наблюдать со стороны и позволять ему исследовать внешний мир самостоятельно. Каждое новое препятствие, которое они преодолевают, и каждая маленькая победа укрепляют их уверенность и помогают им стать более независимыми.

Школа гениальности