Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Как правильно вести себя с детьми дошкольного возраста?

Как правильно вести себя с детьми дошкольного возраста?

По мере того, как дети растут в раннем детстве, их мир вокруг развивается и открывается все шире. Они станут более самостоятельными и начнут больше ориентироваться на взрослых и детей вне семьи. Они захотят исследовать и расспросить о вещах вокруг них еще больше. Их взаимодействие с семьей и окружающими поможет сформировать их личность и их собственные образы мышления и движения.

11.jpg

На этом этапе дети должны уметь кататься на трехколесном велосипеде, пользоваться безопасными ножницами, замечать разницу между девочками и мальчиками, самостоятельно одеваться и раздеваться, играть с другими детьми, вспоминать отрывок из сказки и петь песенку.

Ниже приведены некоторые вещи, которые вы, как родитель, можете сделать, чтобы помочь своему дошкольнику в это время:

  • Продолжайте читать ребенку. Воспитывайте в нем любовь к книгам.
  • Позвольте ребенку помочь вам с простыми делами.
  • Поощряйте ребенка играть с другими детьми. Это помогает ему узнать ценность дружбы и социализироваться.
  • Будьте ясны и последовательны, когда наказываете ребенка. Объясните и покажите поведение, которого вы ожидаете от него. Всякий раз, когда вы говорите ему «нет», расскажите, что он должен делать вместо этого.
  • Помогите ребенку развить хорошие языковые навыки, разговаривая с ним полными предложениями и используя сложные слова. Помогите ему использовать правильные слова и фразы.
  • Предоставьте ребенку ограниченное количество простых вариантов выбора (например, решить, что надеть, когда играть и что съесть на закуску).

По мере того, как ваш ребенок становится более независимым и проводит больше времени во внешнем мире, важно, чтобы вы и ваш ребенок знали, как оставаться в безопасности. Вот несколько советов, как защитить своего ребенка:

  1. Расскажите ребенку, почему важно держаться подальше от машин и проезжей части.
  2. Будьте осторожны, позволяя ребенку кататься на трехколесном велосипеде. Держите его на тротуаре и подальше от дороги, и пусть он всегда носит шлем.
  3. Всегда наблюдайте за своим ребенком, особенно когда он играет на улице.
  4. Будьте в безопасности в воде. Научите своего ребенка плавать, но всегда наблюдайте за ним, когда он находится в воде.
  5. Научите ребенка, как общаться с взрослыми незнакомцами.

Ешьте вместе с ребенком, когда это возможно. Пусть ваш ребенок увидит, как вы наслаждаетесь фруктами, овощами и здоровыми продуктами во время еды.

Обеспечьте ребенка подходящим для его возраста игровым оборудованием, но пусть ваш дошкольник сам выбирает, во что играть. Это превращает движение и активный образ жизни в удовольствие. Следите за тем, чтобы ваш ребенок достаточно спал: для дошкольников 3-5 лет – 10-13 часов в сутки (включая дневной сон).

Школа гениальности