Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Как ребенок дышит в утробе матери?

Как ребенок дышит в утробе матери?

Ваш ребенок все еще занят подготовкой к тому первому большому вдоху, который он сделает при рождении. Но в то же время кислород поступает хорошо и стабильно благодаря этому многозадачному чуду: плаценте.

14.jpg

Младенцы не «дышат» в традиционном смысле

Краткое содержание статьи

Во время родов и родоразрешения вы можете обнаружить, что оттачиваете один аспект достижения финишной черты: слышите, как ваш ребенок делает свой первый знаменитый вздох. Действительно, первый вдох вашего ребенка знаменует собой важный подвиг. Это означает, что он готов перерезать пуповину — буквально — и жить вне вашего чрева.

До тех пор «дыхание» ребенка в утробе матери сильно отличается от вашего дыхания и служит совершенно другой цели. Вот как младенцы получают кислород, необходимый им для выживания в утробе матери, а также то, как они дышат во время и после рождения.

Дышат ли младенцы в утробе матери?

Дышат ли младенцы в утробе матери?
Дышат ли младенцы в утробе матери?

Младенцы не «дышат» в традиционном смысле в утробе матери — воздуха, который мы вдыхаем, там не существует!

Тем не менее, младенцы действительно практикуют дыхание, известное как дыхательные движения плода, задолго до того, как они покинут свои удобные пределы матки. Сокращения мышц поставляют амниотическую жидкость в легкие и из них, что, как считается, помогает укрепить мышцы, участвующие в подготовке к жизни вне матки. Это может даже способствовать развитию альвеол, крошечных воздушных мешочков в легких, которые обмениваются кислородом и углекислым газом с кровью.

Хотя дыхательные движения плода начинаются уже на 10-й неделе беременности, всерьез оно начинается примерно на 20-й неделе. Поскольку оно не являются необходимыми для выживания, практика дыхания не происходит постоянно. Фактически, младенцы могут прожить пару часов вообще без дыхательных движений. К 24-28 неделям практика дыхания происходит примерно в 10-20% случаев, а после 30-й недели увеличивается до 30-40% времени.

Видеть эти дыхательные движения на УЗИ в третьем триместре — еще один признак того, что все хорошо.

Как дети дышат в утробе матери?

Хотя младенцы тренируют дыхательные движения в утробе матери, чтобы тренировать свои мышцы, на самом деле они не вдыхают кислород и не выдыхают углекислый газ, как это делаете вы. Вместо этого обмен кислорода и углекислого газа происходит через пуповину и плаценту .

Плацента впитывает молекулы кислорода, циркулирующие в вашей крови, и передает их ребенку по пуповине. Продукты жизнедеятельности ребенка, в том числе углекислый газ, затем попадают обратно через пуповину и плаценту в кровоток для утилизации.

Вне матки, конечно, все происходит совсем по-другому. Легкие распределяют кислород по кровотоку, когда вы вдыхаете, и удаляют углекислый газ из кровотока, когда вы выдыхаете.

Как дышат младенцы во время и после рождения?

Во время рождения дети продолжают удовлетворять свои потребности в кислороде через пуповину и плаценту. Когда ваш ребенок рождается , его легкие все еще заполнены амниотической жидкостью благодаря всей этой практике дыхания внутриутробно (которое, кстати, прекращается, когда вы начинаете рожать).

Примерно через 10 секунд после родов ваш ребенок сделает свой первый вдох (не удивляйтесь, если он будет больше похож на вздох!), реагируя на резкое изменение окружающей среды. Затем жидкость начинает вытекать из его легких и заменяется кислородом, а легкие начинают работать сами по себе, как и ваши.

Когда легкие ребенка полностью развиты?

Когда легкие ребенка полностью развиты?
Когда легкие ребенка полностью развиты?

Примерно к 28-й неделе беременности легкие достаточно развились, чтобы недоношенные дети могли дышать самостоятельно, хотя легким и системе кровообращения еще нужно время, чтобы созреть. Примерно на 37-й неделе легкие развились более полно, и они будут продолжать расти и совершенствоваться, пока вашему малышу не исполнится как минимум 8 лет.

Примерно на 6-м месяце беременности легкие начинают выполнять одну особенно важную работу: вырабатывать сурфактант, который позволяет им надуваться и сдуваться. Это вещество и альвеолы ​​(крошечные воздушные мешочки в конце дыхательных путей) продолжают развиваться вплоть до наступления срока родов.

Искусственный сурфактант может помочь детям, рожденным очень недоношенными (до 28 недель), наряду с поддержкой дыхания с помощью аппарата ИВЛ, аппарата CPAP или небольших дыхательных трубок, помещенных в эти крошечные ноздри. Некоторым детям, рожденным до 36 недель, и большинству детей, рожденных до 32 недель, также может потребоваться некоторая поддержка дыхания. К счастью, эти медицинские достижения и пребывание в отделении интенсивной терапии новорожденных могут лечить проблемы с дыханием и очень помогают даже самым маленьким недоношенным детям.

Хотите знать, можете ли вы сейчас что-нибудь сделать, чтобы поддержать развитие легких вашего ребенка? Придерживайтесь основ здоровой беременности, включая отказ от курения (если вы в настоящее время закуриваете) и соблюдение питательной диеты. И как только ваш малыш родится, оградите его от пассивного курения и поощряйте регулярные физические упражнения, чтобы сохранить его легкие здоровыми.

Изменения у новорожденного при рождении

Изменения у новорожденного при рождении относятся к изменениям, которым подвергается тело младенца, чтобы приспособиться к жизни вне матки.

Легкие, сердце и сосуды

Плацента матери помогает ребенку «дышать», пока он растет в утробе матери. Кислород и углекислый газ поступают через кровь в плаценту. Большая его часть идет к сердцу и течет по телу ребенка.

При рождении легкие ребенка заполнены жидкостью. Они не надуты. Ребенок делает первый вдох примерно через 10 секунд после родов. Это дыхание звучит как вздох, так как центральная нервная система новорожденного реагирует на резкое изменение температуры и окружающей среды.

Как только ребенок делает первый вдох, в его легких и системе кровообращения происходит ряд изменений:

  • Повышенное содержание кислорода в легких вызывает снижение сопротивления кровотоку в легких.
  • Сопротивление кровотоку кровеносных сосудов ребенка также увеличивается.
  • Жидкость вытекает или всасывается из дыхательной системы.
  • Легкие раздуваются и начинают работать самостоятельно, передавая кислород в кровоток и удаляя углекислый газ при выдохе (выдохе).

Температура тела у ребенка

Температура тела у ребенка
Температура тела у ребенка

Развивающийся ребенок производит примерно в два раза больше тепла, чем взрослый. Небольшое количество тепла отводится через кожу развивающегося ребенка, амниотическую жидкость и стенку матки.

После родов новорожденный начинает терять тепло. Рецепторы на коже ребенка посылают в мозг сообщения о том, что тело ребенка холодное. Тело ребенка вырабатывает тепло, сжигая запасы бурого жира, который встречается только у плодов и новорожденных. Новорожденных редко можно увидеть дрожащими.

Печень у ребенка

У ребенка печень действует как место хранения сахара (гликогена) и железа. Когда ребенок рождается, печень выполняет различные функции:

  • Он вырабатывает вещества, которые помогают крови свертываться.
  • Он начинает расщеплять отходы, такие как избыточные эритроциты.
  • Он вырабатывает белок, который помогает расщеплять билирубин. Если организм ребенка не расщепляет билирубин должным образом, это может привести к желтухе новорожденных .
  • ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ

Желудочно-кишечная система ребенка не может полностью функционировать до рождения.

На поздних сроках беременности у ребенка образуются смолистые зеленые или черные отходы, называемые меконием. Меконий — это медицинский термин, обозначающий первый стул новорожденного. Меконий состоит из амниотической жидкости, слизи, лануго (тонких волосков, покрывающих тело ребенка), желчи и клеток, отделившихся от кожи и кишечного тракта. В некоторых случаях ребенок испражняется (меконий) еще внутри матки.

Мочеиспускательная система

Мочеиспускательная система
Мочеиспускательная система

Почки развивающегося ребенка начинают вырабатывать мочу на 9-12 неделе беременности. После рождения новорожденный обычно мочится в течение первых 24 часов жизни. Почки становятся способными поддерживать баланс жидкости и электролитов в организме.

Скорость фильтрации крови через почки (скорость клубочковой фильтрации) резко возрастает после рождения и в первые 2 недели жизни. Тем не менее, почкам требуется некоторое время, чтобы набрать скорость. Новорожденные имеют меньшую способность удалять избыток соли (натрия) или концентрировать или разбавлять мочу по сравнению со взрослыми. Эта способность улучшается со временем.

Иммунная система

Иммунная система начинает развиваться у ребенка и продолжает созревать в течение первых нескольких лет жизни ребенка. Матка является относительно стерильной средой. Но как только ребенок рождается, он подвергается воздействию различных бактерий и других потенциально болезнетворных веществ. Хотя новорожденные более уязвимы к инфекциям, их иммунная система может реагировать на инфекционные организмы.

Новорожденные несут некоторые антитела от своей матери, которые обеспечивают защиту от инфекции. Грудное вскармливание также помогает повысить иммунитет новорожденного.

Кожа

Кожа новорожденного будет меняться в зависимости от продолжительности беременности. У недоношенных детей тонкая, прозрачная кожа. Кожа доношенного ребенка толще.

Характеристики кожи новорожденного :

Тонкие волосы, называемые лануго, могут покрывать кожу новорожденного, особенно у недоношенных детей. Волосы должны исчезнуть в течение первых нескольких недель жизни ребенка.

Кожу может покрывать густое воскообразное вещество, называемое первородной смазкой. Это вещество защищает ребенка, пока он плавает в амниотической жидкости в утробе матери. Верникс следует смывать во время первого купания ребенка. Кожа может трескаться, шелушиться или покрываться пятнами, но со временем это должно пройти.

Школа гениальности