Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Когда вести ребенка в детский сад

Когда вести ребенка в детский сад

Детки растут очень быстро, и рано или поздно, родители начинают задумываться о детском садике для малыша. Однако, здесь возникает вопрос, как понять, что ребенок готов к дошкольному учреждения, и когда его можно отдавать в детский сад?

1.jpg

Многие педиатры едины во мнении, что начиная с трех лет, ребенок готов к детскому саду. Однако, этот вопрос индивидуален, и если в семье есть братья и сестры, то дошкольное учреждение не является острой необходимостью для малыша. Но если ребенок в семье один, то детский садик, несомненно, пойдет ему на пользу. Там ребенок научится самостоятельности, общению со сверстниками, получит новые знания навыки.

Если говорить про малышей, у которых есть проблемы со здоровьем, то без специализированных детских садов и вовсе не обойтись. Там с детками занимаются специалисты, которые помогают малышам развиваться и приспосабливаться к окружающему миру.

Также о готовности ребенка к саду говорит и психологический возраст ребенка. Для этого стоит понаблюдать за тем, как малыш ведет себя на площадке и со сверстниками. Если у Вас есть сомнения – проконсультируйтесь с педиатром или детским психологом, который определит, готов ли ребенок психологически к детскому саду.

Адаптация в детском саду

Адаптация к новым условиям детского сада у каждого малыша проходит по-разному. Изменения в поведении ребенка – это ожидаемая реакция на новые условия. Сопротивление ребенка – это совершенно нормально, и говорит о том, что у него всё в порядке с формированием характера. Так, например, кто-то капризничает, кто-то проявляется агрессию, а кто-то отказывается кушать или спать. Проще и быстрее со стрессом справляются детки, у которых с родителями гармоничные отношения. Поэтому первое время после определния чада в детский сад, важно показывать ребенку свою заботу и любовь.

Привыкнуть к саду не просто, и процесс адаптации может длиться от четырёх до восьми недель. Привыкание к садику происходит на физическом, психическом, эмоциональном уровне. К тому же, нервная система трехлетних деток ещё не гибкая, и поэтому малыши испытывают сложности с адаптацией к новой среде. Поэтому очень важно, чтоб в это время ребенок получал максимум внимания от родителей, а также квалифицированный и правильный подход воспитателей в саду.


Школа гениальности