Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Плюсы и минусы детских садов

Плюсы и минусы детских садов

Решение о том, отдавать малыша в детский сад или нет, порождает массу сомнений. Современные родители сталкиваются с этой проблемой с самого рождения, ведь вставать в очередь приходится с первых месяцев жизни малыша, и решиться на этот шаг очень непросто, ведь от выбора садика зависит воспитание ребенка. Поэтому сегодня мы поговорим о плюсах и минусах детских садов и выясним, стоит ли отдавать малыша в дошкольное заведение, или нет.

7.jpg

Минусы детских садов

Больше всего сомнений у родителей вызывают воспитатели. Часто в государственных заведениях воспитатели не внимательные и грубые, так как хороших специалистов сложно привлечь на минимальную зарплату. К тому же, нехватка специалистов обусловлена недостатками педагогического образования, и эта проблема должна решаться на государственном уровне.

Ещё один минус – это наличие в садике режима, который подходит не всем деткам. А перестроиться на новый ритм жизни малышам нередко очень сложно. Поэтому и родители, и дети испытывают немало трудностей в период адаптации к садику, а часто и весь период посещения дошкольного заведения.

Плюсы детских садов

  1. Социальная подготовка ребенка. Малыш учится находиться в обществе, общаться с людьми. Так детки проще устанавливают контакт, быстрее взаимодействуют со сверстниками и находят общий язык с другими взрослыми и детьми.
  2. Подготовка к школе. Малыш постепенно привыкает к режиму обучения, занятиям, учится сосредоточенности и усидчивости, дисциплине (всё это пригодится ему в школе). После детских садов малыши быстрее привыкают к школе, чувствуют себя более спокойно и уверенно.
  3. Иммунитет. Чтоб ребенок был здоров, он должен нагружать и тренировать свой иммунитет. Иммунная система детей постоянно сталкивается с вирусами и болезнями, и учится им противостоять. К тому же, есть много детских болезней, которыми важно переболеть в раннем возрасте. Так человек получает более сильную защиту, чем простая прививка, которая будет действовать всю жизнь.
  4. Развитие самостоятельности. Дети учатся быть самостоятельными, так как внимания воспитателей не хватает на всех. Малыши сами одеваются, обучаются, складывают свои вещи и следят за ними. Так дети становятся более дисциплинированными и самостоятельными.
  5. В саду интересно. В дошкольные заведения ходит много разных детей. Такая богатая среда идет только на пользу, так как кругозор ребенка становится шире. Общаясь с разными детьми, малыши узнают много интересного. К тому же, регулярные занятия, утренники и обучение не дадут деткам соскучиться, и будут способствовать их гармоничному развитию.

Отдавать своего ребенка в сад или нет – решать только родителям. К тому же, выбор дошкольного заведения очень не прост, ведь каждый из нас хочет дать своему чаду только самое лучшее. Если у вас есть сомнения, не бойтесь общаться с детскими психологами и педиатрами, и всегда учитывайте пожелания и особенности самого ребенка.


Школа гениальности