Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Почему ребенок плачет?

Почему ребенок плачет?

Любому любящему родителю неприятно слышать, как плачет его драгоценный ребенок. Естественной реакцией будет попытаться успокоить крики, однако, если вам трудно определить причину беспокойства, это значительно усложнит задачу. В этой статье мы описали распространенные причины, по которым плачут физически здоровые дети.

2.jpg

Частые причины плача младенцев

1. Голод или жажда

Выяснить, голоден ли ваш ребенок или нет, не всегда так просто, как кажется! Если вы обнаружили, что ваш ребенок ест чаще, чем должен по вашему мнению, возможно, вы неправильно интерпретируете его сигналы.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, не нуждаются в дополнительной воде, пока они не начинают есть твердую пищу. Кормите ребенка грудью независимо от того, думаете ли вы, что он голоден или испытывает жажду.

Детям на искусственном вскармливании не обязательно требуется дополнительная вода, пока они не перейдут на твердую пищу. Однако в более теплом климате (или, возможно, в отапливаемых домах) небольшое количество воды может быть полезным, при условии, что ребенок хорошо развивается и пьет достаточное количество смеси для своего возраста и веса (вода не должна заменять молочное питание). Давайте ребенку 0,3 мл охлажденной кипяченой воды, если ему меньше 3 месяцев, или 0,3-0,5 мл, если ему больше 3 месяцев, один или два раза в день в дополнение к смеси, если вы считаете, что он хочет пить.

2. Переутомление

Если бы ваш ребенок устал, он бы заснул, так? Необязательно! Некоторые младенцы будут спать где угодно и когда угодно. Другим необходимо предоставить возможность спать в среде с низким уровнем шума и активности вокруг них.

Если вашему ребенку нужно, чтобы вы предоставили ему возможность заснуть, а вы упускаете его сигналы (признаки, указывающие на то, что он устал), есть риск, что он переутомится. Однажды переутомившись, он может испытывать большие трудности с засыпанием и, в конце концов, может дойти до стадии крика от полного истощения.

Частые причины плача младенцев
Частые причины плача младенцев

Младенцы проявляют признаки усталости совсем не так, как мы ожидаем. Признаки усталости для маленького ребенка включают сжатые кулачки, размахивающие движения руками и ногами, мимические гримасы, суетливость, нытье и ворчание, за которыми следует плач. Часто эти признаки неверно истолковываются как скука или голод.

Кроме того, выученные ассоциации вашего ребенка со сном окажут сильное влияние на то, легко ли он засыпает или нет, и на то, как долго он спит. Так что действительно полезно знать, какие у него ассоциации со сном и как они влияют на ее сон.

3. Чрезмерная стимуляция

Новорожденные особенно подвержены стрессу из-за чрезмерной стимуляции. Все дети разные, и каждая семья уникальна. Хотя некоторых детей не беспокоит шум или активность вокруг них, другие более чувствительны. Некоторых младенцев может сильно огорчить повседневная стимуляция, которую родители считают само собой разумеющейся. Маленькому ребенку может потребоваться время, чтобы приспособиться к новому миру.

4. Дискомфорт/боль в животе

Новорожденные дети также подвержены дискомфорту в животе из-за перегрузки лактозой.

5. Другие виды дискомфорта

Как родители, мы склонны чрезмерно одевать своих детей. Это может привести к тому, что ребенок перегреется. Ваш ребенок должен носить столько же одежды, сколько и вы. Пока он спит, его можно укрыть простыней и/или одеялом/ами. Не надевайте ему голову шапочку, пока он спит. Подумайте о том, как бы вы себя чувствовали, если бы были одеты так же, как он.

Ваш ребенок может быть чувствителен к ощущению своей одежды. Некоторые волокна одежды могут вызывать ощущение колючести или дискомфорта. Швы одежды могут беспокоить его, натирая кожу, или его одежда могла быть слишком тесной. По возможности оденьте его в свободную одежду из чистого хлопка.

Мокрые или грязные подгузники (подгузники) могут причинять ребенку дискомфорт, особенно если у него опрелости.

У малышей очень хорошее обоняние. Некоторые запахи, которые могут быть вам знакомы, могут вызывать беспокойство у вашего ребенка, например, запах сигарет (или никотина на ваших руках), сильных духов или одеколона.

6. Темперамент

Темперамент, личность, нрав или характер, — называйте это как хотите, мы все разные, как и дети. Каждый ребенок может по-разному реагировать на то, что происходит вокруг него. Из-за темперамента некоторых младенцев они с большей вероятностью будут плакать в течение более длительного периода времени, и им будет труднее привыкнуть к непредсказуемому распорядку дня.

7. Скука

Частые причины плача младенцев
Частые причины плача младенцев

Ребенок, безусловно, нуждается в любящем взаимодействии (разговоры, жесты и игровая стимуляция) со стороны родителей или опекунов. Но гораздо чаще младенцы плачут от чрезмерной стимуляции, чем от скуки. Скука редко является проблемой для новорожденных, за исключением случаев отсутствия заботы.

Несмотря на то, что он все время учится, вашему ребенку не нужно развлекаться каждое мгновение бодрствования. Так же, как ей нужно ваше любящее общение, ей также нужно некоторое время в тишине, чтобы слушать и учиться видам и звукам вокруг нее.

8. Одиночество

Иногда ваш ребенок будет плакать, потому что он хочет чувствовать безопасность ваших любящих рук. Если ваш ребенок перестает плакать, как только его берут на руки, причина может заключаться в том, что он просто хочет, чтобы его взяли на руки.

Если ваш ребенок регулярно засыпает, когда его обнимают, он также может захотеть, чтобы его взяли на руки, потому что он узнал, что он так засыпает.

9. Тревога разлуки

Тревога разлуки начинается примерно в возрасте 6 месяцев, достигает пика примерно в 9 месяцев и продолжается примерно до 2-3 лет. Когда ваш ребенок испытывает тревогу разлуки, он начинает плакать, как только его основной опекун покидает его поле зрения. Как бы это ни расстраивало родителей, это нормальное поведение и здоровый признак привязанности к ее основному опекуну.

10. Прорезывание зубов

Первый укол обычно появляется в возрасте около 6 месяцев. Но дети могут родиться с зубами, а у некоторых первый зуб может появиться только в 15 месяцев. Во время прорезывания зубов десна вашего ребенка может опухать и болеть в том месте, где зуб прорывается сквозь десну. Дискомфорт при прорезывании зубов обычно длится не более нескольких дней.

11. Стресс

Мы живем в стрессовое время! Младенцы могут чувствовать стресс, особенно когда родители или опекуны испытывают его. Если вокруг нее много напряжения, споров или повышенных голосов, это может повлиять на вашего ребенка.

12. Болезнь

Когда ваш ребенок плачет слишком долго по неизвестной причине, понятно, что вы начинаете беспокоиться о том, что он может быть нездоров или иметь физическую проблему, из-за которой он плачет. Вместо того, чтобы волноваться, обратитесь к врачу.

Школа гениальности