Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Почему ребенок срыгивает?

Почему ребенок срыгивает?

Помните, что всегда лучше не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам. Ни одна статья не даст такого точного совета как педиатр или лечащий врач после осмотра ребенка. Прежде всего, есть разница между настоящей рвотой и просто срыгиванием. Рвота – это рвота с выделением содержимым желудка через рот. Срыгивание (чаще всего наблюдается у младенцев в возрасте до одного года) представляет собой легкое истечение содержимого желудка изо рта, часто с отрыжкой.

14.jpg

Почему ребенок срыгивает?

Краткое содержание статьи

Рвота возникает, когда мышцы живота и диафрагма энергично сокращаются, а желудок расслаблен. Это рефлекторное действие запускается «рвотным центром» в головном мозге после того, как он был стимулирован:

  • Нервы от желудка и кишечника, когда желудочно-кишечный тракт либо раздражен, либо опух из-за инфекции или закупорки.
  • Химические вещества в крови (например, лекарства)
  • Психологические раздражители от тревожных образов или запахов
  • Проблемы из-за среднего уха (как при рвоте, вызванной укачиванием)
Общие причины срыгивания или рвоты зависят от возраста
Общие причины срыгивания или рвоты зависят от возраста

Общие причины срыгивания или рвоты зависят от возраста. Например, в течение первых нескольких месяцев большинство младенцев срыгивают небольшое количество смеси или грудного молока, обычно в течение первого часа после кормления. Это представляет собой просто случайное движение пищи из желудка через ведущую к нему трубку (пищевод) и изо рта. Это будет происходить реже, если ребенок часто срыгивает и если активные игры ограничены сразу после еды. Это срыгивание имеет тенденцию уменьшаться по мере того, как ребенок становится старше, но может сохраняться в легкой форме до десяти-двенадцати месяцев. Срыгивание не является серьезным явлением и не мешает нормальному набору веса.

Периодическая рвота может возникать в течение первого месяца. Если он повторяется или носит необычайно сильный характер, позвоните своему педиатру. Это может быть просто небольшое затруднение при кормлении, но это также может быть признаком чего-то более серьезного.

Постоянная рвота у ребенка

В возрасте от двух недель до четырех месяцев постоянная сильная рвота может быть вызвана утолщением мышц на выходе из желудка. Это утолщение, известное как гипертрофический стеноз привратника, препятствует прохождению пищи в кишечник. Он требует немедленной медицинской помощи. Обычно требуется хирургическое вмешательство, чтобы открыть суженную область. Важным признаком этого состояния является сильная рвота, возникающая примерно через пятнадцать-тридцать минут или меньше после каждого кормления. Каждый раз, когда вы заметите это, как можно скорее позвоните своему педиатру.

Рвота у детей и младенцев

О рвоте у детей и младенцев
О рвоте у детей и младенцев

О рвоте у детей и младенцев

Для младенцев и детей время от времени рвота является нормальным явлением. В большинстве случаев это длится не более одного-двух дней и не является признаком чего-то серьезного.

Наиболее частой причиной рвоты у детей и младенцев является гастроэнтерит . Это инфекция кишечника, обычно вызываемая вирусом или бактериями, которая также вызывает диарею . Симптомы могут быть неприятными, но ваш ребенок обычно начинает чувствовать себя лучше через несколько дней.

Однако непрекращающаяся рвота иногда может привести к сильному обезвоживанию ребенка, а иногда может быть признаком чего-то более серьезного, например, менингита .

В этой статье описано, что делать, если у вашего ребенка продолжается рвота, и описаны некоторые распространенные причины рвоты у детей и младенцев.

Что делать при рвоте у ребенка

Если у вашего ребенка рвота, вы должны внимательно следить за ним. Не доверяйте своей интуиции и немедленно обратитесь к педиатру, если вы беспокоитесь. Если ребенок раздражительный и озлобленный — они могут быть серьезно больны, поэтому вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Вам следует обратиться к врачу, если:

  • вашего ребенка постоянно тошнит, и он не может удерживать жидкости
  • вы подозреваете обезвоживания - симптомы обезвоживания могут включать сухость во рту, плач без слез, меньшее мочеиспускание или не смачивание большого количества подгузников, а также сонливость
  • рвота зеленая или содержит кровь
  • ребенка рвет больше дня или двух
  • обратитесь в ближайшее отделение неотложной и неотложной помощи , если у вашего ребенка рвота и внезапная и сильная боль в животе

Присмотр за ребенком дома

Присмотр за ребенком дома
Присмотр за ребенком дома

В части случаев вы можете безопасно помочь своему ребенку дома. Самое важное, что вы можете сделать, это следить за тем, чтобы они продолжали пить жидкость, чтобы предотвратить обезвоживание.

Если у вашего ребенка рвота, продолжайте кормить грудью или давать ему молоко. Если он кажется обезвоженным, потребуется дополнительная жидкость. Спросите своего врача общей практики или фармацевта, следует ли давать ребенку раствор для пероральной регидратации.

Раствор для пероральной регидратации представляет собой специальный порошок, который вы превращаете в напиток. Он содержит сахар и соли, помогающие заменить воду и соли, потерянные при рвоте и диарее.

Дети, у которых рвота, должны продолжать пить прозрачную жидкость небольшими глотками, например воду или бульон. Следует избегать фруктовых соков и газированных напитков, пока ребенок не почувствует себя лучше.

Опять же, поговорите со своим лечащим врачом или фармацевтом, если вас беспокоит обезвоживание. Они могут порекомендовать вашему ребенку раствор для пероральной регидратации. Обратитесь к своему врачу общей практики или практикующей медсестре, если ваш ребенок не может удерживать раствор для пероральной регидратации.

Если у вашего ребенка диарея и рвота, ему нельзя ходить в школу или любое другое детское учреждение до истечения 48 часов после последнего эпизода диареи или рвоты.

Причины рвоты у детей

Существует ряд возможных причин рвоты у детей, которые описаны ниже.

Гастроэнтерит

Гастроэнтерит – это инфекция кишечника. Это частая причина рвоты у детей, которая обычно длится несколько дней.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия может вызвать рвоту у детей, а также другие симптомы, такие как красная, зудящая кожная сыпь ( крапивница ) и отек лица, вокруг глаз, губ, языка или нёба.

Следите за продуктами, которые могут вызвать рвоту, и обратитесь к врачу общей практики для диагностики, если вы считаете, что у вашего ребенка может быть пищевая аллергия.

Другие инфекции

Другие инфекции
Другие инфекции

Рвота иногда может быть признаком инфекции, отличной от гастроэнтерита, такой как инфекции мочевыводящих путей (ИМП) , инфекции среднего уха , пневмония или менингит .

Обратитесь к врачу, если у него рвота и дополнительные симптомы инфекции, такие как высокая температура (лихорадка) и раздражительность.

Аппендицит

Аппендицит представляет собой болезненный отек аппендикса, пальцеобразного мешочка, соединенного с толстой кишкой. Это вызывает сильную боль в животе, которая со временем усиливается.

Если у вашего ребенка боли в животе, которые постепенно усиливаются, обратитесь к своему терапевту или неотложку, ч, если боль быстро усиливается и распространяется по животу.

В большинстве случаев аппендикс необходимо удалить хирургическим путем как можно скорее.

Ядовитые вещества

Случайное проглатывание чего-то ядовитого может вызвать у ребенка рвоту. Если вы считаете, что дело обстоит именно так, немедленно обратитесь к своему терапевту или отведите ребенка в ближайшее отделение неотложной помощи .

Специалисты выделяют следующие распространенные причины рвоты у младенцев

  • гастроэнтерит
  • пищевая аллергия или непереносимость молока
  • гастроэзофагеальный рефлюкс - когда содержимое желудка выходит обратно в пищевод
  • слишком большое отверстие в соске для бутылочки, из-за чего ребенок проглатывает слишком много молока
  • ребенок мог случайно проглотить что-то
  • в кишечник сужен, поэтому пища не может легко проходить; это вызывает рвоту
  • ущемленная грыжа – вашего ребенка будет часто тошнить и он будет плакать, как будто ему очень больно; это следует как повод вызвать неотложную медицинскую помощь
  • инвагинация (когда кишечник стягивается сам по себе) — а также рвота, ваш ребенок может выглядеть бледным, вялым и иметь симптомы обезвоживания.

Как помочь при рвоте в домашних условиях?

В любом случае, обращение к специалистам за консультацией не будет лишним. Но если вы решили помочь ребенку в домашних условиях, мы приведем основные советы.

  • Отдых для желудка. Не позволяйте ребенку есть или пить в течение 30–60 минут после рвоты. Это дает желудку вашего ребенка шанс восстановиться.
  • Замена жидкостей. Обезвоживание может быть проблемой, когда у вашего ребенка рвота. Начните заменять жидкости после того, как у вашего ребенка не будет рвоты в течение 30–60 минут.
  • Подождите, пока ваш ребенок не почувствует себя достаточно хорошо, чтобы попросить выпить. Не заставляйте ребенка пить, если он все еще плохо себя чувствует. И не будите ребенка пить, если он спит.
  • Начните с того, что давайте ребенку очень небольшое количество жидкости каждые 5–10 минут. Используйте чайную ложку вместо стакана, чтобы давать жидкости.
  • Используйте воду или другую чистую негазированную жидкость. Грудное молоко можно давать, если ваш ребенок находится на грудном вскармливании.
  • Если вашего ребенка вырвало жидкостью, подождите еще как минимум 30 минут. Затем начните снова с очень небольшого количества жидкости каждые 5-10 минут. Если у вашего ребенка проблемы с глотанием жидкости, предложите ему замороженные соковые батончики (без кусочков фруктов).

Твердая пища. Если ваш ребенок голоден и просит есть, попробуйте давать небольшое количество пресной пищи, например, простой рис или лапша. Не давайте ребенку жирной, жирной или острой пищи в течение нескольких дней, пока он не выздоровеет.

Лекарства. Если у вашего ребенка высокая температура, спросите своего лечащего врача, можете ли вы дать ему безрецептурное лекарство. Эти лекарства также могут быть доступны в виде суппозиториев, если у вашего ребенка все еще рвота. Поговорите со своим фармацевтом, чтобы узнать больше. Не давайте ребенку аспирин для снижения температуры. Использование аспирина для лечения лихорадки у детей может вызвать серьезное заболевание, называемое синдромом Рея.

Когда лучше звонить лечащему врачу вашего ребенка:

Немедленно позвоните в скорую, если у вашего в остальном здорового ребенка наблюдается любое из следующего:

Когда лучше звонить лечащему врачу
Когда лучше звонить лечащему врачу
  • Лихорадка
  • Рвота несколько раз в час в течение нескольких часов
  • Кровавая рвота
  • Зеленоватая рвота (содержит желчь)
  • Боль в животе
  • Неконтролируемая рвота
  • Рвота после приема рецептурного лекарства
  • Очень сильная рвота
  • Кровавый понос
  • Симптомы обезвоживания
  • Вялое или вялое поведение
  • Отсутствие мочи в течение 6-8 часов или очень темная моча
  • Ребенок отказывается от жидкости в течение 6–8 часов.
  • Сухость во рту или запавшие глаза
Школа гениальности