Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка ребенка к детскому саду

Подготовка детей к детскому саду – это сложный, но обязательный процесс, без которого адаптация малыша будет проходить довольно сложно. К тому же, важно смотреть на то, готов ли ребенок физически, эмоционально и психологически к дошкольному заведению.

6.jpg

Родители должны научить своего чада определённым умениям и навыкам, которые необходимы для посещения сада.

  1. Ребенок должен сам ходить на горшок и проситься в туалет.
  2. Самостоятельно умываться, вытираться, мыть руки и лицо, иметь минимальные навыки гигиены.
  3. Самостоятельно надевать основные предметы одежды.
  4. Самостоятельно кушать ложкой.

Правильная оценка способностей ребенка

Каждому ребенку нужна похвала. Важно постоянно разговаривать с малышом, поддерживать его. Но если ребенок регулярно выполняет основные действия, то не стоит постоянно хвалить его за это. Ребенок нуждается в поддержке при освоении новых навыков.

Насколько самостоятельно чадо

Взрослые – это пример для детей, и они, прежде всего, перенимают манеру поведения родителей. Поэтому прежде, чем требовать о малыша самостоятельности, убедитесь, что вы сами подаете хороший пример. Поэтому не спешите критиковать ребенка за неправильные действия и не акцентируйте внимания не том, что у малыша не получается.

Как ребенок проявляет самостоятельность

  1. Сам умеет играть и создавать условия для игр.
  2. Ребенок сам выполняет задания и завершает начатые дела.
  3. Убирает и раскладывает игрушки и знает, где они лежат.
  4. Может попросить помощи у взрослого, если возникают сложности.
  5. Радуется, если у него получается что-то сделать самостоятельно.

Проверка здоровья

Прежде, чем отдать ребенка в детский сад, следует пройти медобследование. Ребенка проверяет окулист, ЛОР, невропатолог и прочие специалисты. Так родители уверены, что ребенок здоров и смена режима и обстановки не повредят ему.

Приучить к труду

Не лишним будет, если ребенок будет уметь делать всевозможные поделки. Творческое развитие ребенка должно начинаться с самых ранних лет, а в садике это умение будут развивать ещё больше. Поэтому всегда стоит поощрять детское творчество.

Правила поведения

Прежде, чем отдать малыша в садик, важно, чтоб он научился основным правилам поведения, не дрался, умел различать своё и чужое, извинялся и благодарил, а также имел представление о безопасности, и что с посторонними разговаривать нельзя.

Подготовка ребенка к детскому саду позволит вам упростить и ускорить процесс адаптации малыша к новым условиям. Поэтому не стоит пренебрегать ранней подготовкой в надежде, что в садике его всему научат.


Школа гениальности