Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Приучение к туалету

Приучение к туалету

Когда лучше приучать к туалету? Как это делается? Это вопросы, которые могут у вас возникнуть. Читайте дальше, чтобы найти ответы.

Без сомнения, как и многие другие родители, вы сталкиваетесь с давлением со стороны окружающих. Может возникнуть ощущение, что другие судят о ваших родительских способностях по тому, приучен ли ваш ребенок к туалету или нет. Этот тип давления часто исходит от людей, которые путают «приучение к туалету» с «временным посещением туалета».

1.jpg

Невозможно приучить к туалету ребенка, который к этому не готов (посещение туалета «вовремя» — другое дело). Когда ваш ребенок готов к обучению, это не имеет ничего общего с тем, насколько вы хороший родитель или насколько умен ваш ребенок. Это зависит от развития нервных путей, которые передают сообщения в мозг вашего ребенка, чтобы он мог распознать, когда его кишечник или мочевой пузырь наполнен и нуждается в опорожнении.

Во многом так же, как вы не можете контролировать развитие зубов вашего ребенка, развитие этих нервных путей «предустановлено» в его генетической структуре, и его нельзя ускорить, посадив его на горшок.

Попытка обучать вашего ребенка до того, как он будет готов к развитию, создаст ненужную работу и стресс для всех. Но если вы терпеливо ждете, пока ваш ребенок проявит признаки готовности, приучение к туалету, как правило, будет проходить быстро и гладко, с минимальным стрессом.

Приучение к туалету в сравнении со временем посещения туалета

Есть разница между «приучением к туалету» и «посещением туалета вовремя». Приучение к туалету предполагает активное участие ребенка. Для приучения ребенка к туалету требуется, чтобы ребенок в какой-то степени контролировал свой кишечник и мочевой пузырь, чтобы задерживать опорожнение.

В предыдущих поколениях родителей поощряли приучать своих детей к туалету в возрасте 1 года. Это включает в себя помещение ребенка на горшок или унитаз через частые и регулярные промежутки времени в течение дня. Многим матерям удавалось (и до сих пор удается) очень успешно предугадывать, когда их ребенок, скорее всего, пописает или покакает. Это не предполагает преднамеренного участия со стороны ребенка.

Хотя родители в свое время называли это «приучением к туалету», сегодня эта практика называется «посещение туалета вовремя», чтобы различать уровень вовлеченности со стороны ребенка.

Готовность к приучению к туалету

Готовность к приучению к туалету
Готовность к приучению к туалету

Большинство детей не готовы к приучению к туалету до тех пор, пока они не созреют достаточно, чтобы научиться контролировать свой кишечник и мочевой пузырь. Это происходит в возрасте от 2 до 3 лет. В то время как небольшое количество детей готовы к приучению к туалету уже в 18 месяцев, некоторые не могут быть готовы до 4 лет. Девочки часто проявляют готовность к приучению к туалету в более раннем возрасте, чем мальчики.

Признаки, указывающие на то, что ваш ребенок готов к приучению к туалету:

  • Он проявляет интерес к туалету и тому, как им пользуются другие.
  • Он может сказать вам, что он «мокрый» или «испачкался».
  • Он проявляет желание не носить мокрые или грязные подгузники.
  • Он может сам натянуть штаны.
  • Он может подождать и контролировать желание опорожнить мочевой пузырь или кишечник.

Начало приучения к туалету

1. Выбор правильного времени для начала

Приучение к туалету может занять много недель, поэтому выберите время для начала, когда вы знаете, что сможете выделить дополнительное время и внимание, которые требуются приучению к туалету. Родители часто выбирают более теплые месяцы, когда ребенок не будет так ограничен слоями одежды.

2. Подготовка

Обеспечьте ребенка либо горшком, либо специальным детским сиденьем для унитаза и подставкой для ног. (Некоторые малыши боятся сидеть на унитазе.) Позвольте ребенку играть с ним и сидеть на нем, когда он захочет. Расскажите о горшке и для чего он нужен. Объясните, как пользоваться горшком. (Любой шаг, который ваш ребенок помнит, следует поощрять и хвалить.) Позвольте ребенку следовать за вами в ванную и видеть шаги, которые вы выполняете при использовании туалета. Поговорите с ним о том, что вы делаете.

3. Когда начинается обучение

Оденьте ребенка в одежду, которую легко снять. Наблюдайте за своим ребенком, чтобы не пропустить признаки желания сходить в туалет, или время от времени спрашивайте его, хочет ли он сходить в туалет. (Некоторые дети скажут вам, когда захотят, но большинство — нет.)

Обратите внимание на то, в какое время дня ваш ребенок обычно мочится или испражняется. Когда вы думаете, что пришло время, посадите его на горшок или унитаз на 3-5 минут. Другие случаи, когда можно предложить горшок или туалет:

Начало приучения к туалету
Начало приучения к туалету
  • Вскоре после пробуждения
  • После еды
  • Перед выходом
  • Когда вы возвращаетесь домой

4. Чего следует избегать

Слишком раннее начало. Большинства проблем с приучением к туалету можно избежать, если вы подождете, пока ваш ребенок проявит признаки готовности. Вступать в баталии из-за приучения к туалету. В такой битве проигрывают все. У вашего ребенка будут «несчастные случаи» во время обучения. Игнорируйте такие случаи и мягко напоминайте ему об использовании горшка. Если через пару недель тренировок они у него все еще случаются, возможно, лучше на время отказаться от тренировок и повторить попытку через несколько недель.

5. Дополнительные советы

  • Приучение к горшку может быть более увлекательным, если вы прочитаете сказку или посмотрите что-нибудь по телевизору.
  • При обучении мальчиков мочиться в туалете может быть проще побудить их сначала сесть, прежде чем учить мочиться стоя.
  • При обучении девочки подтираться после дефекации правильным методом является подтирание спереди назад, чтобы предотвратить заражение.
  • Продолжайте использовать подгузники (подгузники) на ночь, пока ваш ребенок не будет регулярно оставаться сухим большую часть ночей. Ночное недержание мочи может происходить время от времени (или регулярно) в течение нескольких лет.
  • Поощряйте ребенка мыть руки после того, как он сядет на горшок или унитаз.

Сколько времени займет обучение?

Нет определенного времени для приучения ребенка к туалету. Все дети будут разными и будут развиваться в своем собственном темпе. У некоторых детей на это может уйти всего 3-4 недели, а у других на это могут уйти месяцы. Многие дети все равно случайно намочат или испачкают штаны в течение года или более после обучения.

Имейте в виду, что любой стресс в жизни вашего ребенка, например, появление нового ребенка, переезд в новый дом или начало ухода за ребенком, может привести к задержке в обучении.

Оставаться сухим на ночь

Некоторые дети продолжают мочиться в постель по ночам время от времени или регулярно до 8 лет, и это может быть совершенно нормальным явлением. (Это чаще встречается у мальчиков, чем у девочек). Ночное недержание мочи — это не то, что ребенок может контролировать! Большинство детей естественным образом перерастают недержание мочи.

Ночное недержание мочи до 8 лет редко вызывает беспокойство. Тем не менее, всегда разумно, чтобы ваш ребенок был тщательно осмотрен врачом, чтобы убедиться, что нет никаких медицинских проблем, которые можно упустить из виду.

«Запачкался»

Слово «запачкался» обычно используется для описания ситуации, когда ребенок, который уже приучен к туалету, испражняется в штаны. (Это может быть частичная или полная дефекация).

Детям часто легче контролировать мочевой пузырь, чем научиться какать в горшок или унитаз. Многие дети, освоившие навык мочиться в горшок или туалет, будут ждать, пока наденут подгузник, прежде чем покакать. Это очень нормальное поведение. Важно не давить на ребенка. Будьте терпеливы, он научится со временем.

У небольшого числа детей загрязнение может быть более сложной проблемой. Если ребенок может испытывать боль или травму, связанную с дефекацией, что может произойти из-за болезни, запора или наказания за пачкание, это может привести к тому, что он попытается сдержать дефекацию. В конце концов, его кишечник становится слишком полным, и небольшое количество какашек вытекает наружу, пачкая его нижнее белье. Если вы чувствуете, что ваш ребенок намеренно задерживает опорожнение кишечника в течение длительного времени, очень важно обсудить это с лечащим врачом. В этой ситуации, если с этой проблемой не справиться должным образом, она может стать хуже.

Когда обратиться к врачу

  • Если ваш ребенок мочится чаще, чем обычно.
  • Если ему больно, когда он мочится.
  • Если в его моче есть кровь.
  • Если его моча пахнет.
  • Если он снова начинает мочиться в течение дня после того, как его приучили к туалету.
  • Если он старше 4 лет и все еще мочится в течение дня.
  • Если вы чувствуете, что ваш ребенок намеренно сдерживает испражнения.
Школа гениальности