Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Ребенок не ест в садике

Ребенок не ест в садике

Многие родители, отправляя ребенка в сад, сталкиваются с такой проблемой как нежелание ребенка кушать в детском саду. Отказ от еды в садике – это не просто каприз, и не стоит списывать его на характер ребенка, не разобравшись в проблеме.

4.jpg

Если ребенок недавно пошел в сад, то он испытывает сильный стресс из-за изменения обстановки. В таком случае не стоит насильно заставлять малыша кушать, наседать на него. Через какое-то время ребенок привыкнет и сам начнет есть. Также дети отказываются от еды и по другим причинам.

  1. Другая еда. Еда в садике, как правило, отличается от домашней, и дети просто боятся попробовать её, ведь малыши довольно консервативны во вкусах.
  2. Завтрак дома. Часто, отправляя малыша в сад, родители кормят ребенка дома, и малыш просто не успевает проголодаться в садике.
  3. Манипуляция. Дети видят, что их отказ от еды беспокоит родителей, и начинают пользоваться этим, чтоб их быстрее забрали из сада.
  4. Нет навыков. Часто детки просто не умеют кушать ложкой, а воспитатели не уделяют этому внимания, поэтому чадо остаётся голодным.
  5. Неприятные ассоциации. Если ребенка дома во время трапезы ругают или упрекают, то с пищей у него могут быть связаны неприятные эмоции.

Если ребенок отказывается от еды в садике, попробуйте поговорить с воспитателями сада, может они заметили что-то особенное в его поведении. Также не забудьте мягко поговорить с крохой, задавая ему наводящие вопросы, или попробовать смоделировать ситуацию в игровой форме. Посмотрите на общее состояние малыша. Может быть, у него болит живот и его тошнит, поэтому он не ест, или болят зубы. Если причина не ясна – отведите его к терапевту или педиатру. Специалист поможет вам разобраться с его состоянием. А чтоб поощрять ребенка на питание в садике, соблюдайте некоторые правила.

  1. Научите малыша кушать ложкой и правилам поведения за столом.
  2. По дороге в сад не подкармливайте малыша – не давайте ему конфет, яблок и прочей мелочи.
  3. Не кормите малыша перед походом в сад.
  4. Активизируйте в ребенке дух соперничества.

Дайте малышу время на адаптацию, и если ничего не поменяется – обращайтесь к детским специалистам. Ведь отказ от пищи – это сигнал, что ваш ребенок испытывает стресс и нуждается в квалифицированной помощи.


Школа гениальности