Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Ребенок не хочет ходить в садик – что делать?

Ребенок не хочет ходить в садик – что делать?

Маленьким деткам трудно адаптироваться к новым условиям, поэтому поход в детский сад часто превращается в настоящую пытку, как для родителей, так и для детей. Что же делать, если ребенок не хочет ходить в садик, и как помочь ему адаптироваться к новым условиям?

5.jpg

Многие педиатры подчеркивают, что подготовка к садику должна начинаться за полгода. Так малыш успевает привыкнуть к отсутствию мамы и к необходимости быть самостоятельным, так как резкое изменение режима неизменно приводит к стрессам и нежеланию идти в сад.

  1. Одна из наиболее распространенных причин отказа малыша от садика – это новый режим дня, к которому тот не привык. Как правило, это недостаточная адаптация ребенка, и стоит просто подождать, пока малыш привыкнет к новым условиям, параллельно подбадривая и уделяя ему внимание в это непростое время.
  2. У малыша нет навыков и умений, которые есть у большинства детей в группе. Ребенок сравнивает себя с другими, расстраивается и может даже получать издевки и насмешки от сверстников. Это одна из причин не спешить отдавать ребенка в сад раньше трех лет, пока тот не научится основным навыкам ухода за собой.
  3. Еда в садике также может вызывать нежелание ходить туда. Часто детей заставляют есть, порой до рвоты. Это вызывает сильный дискомфорт у детей, ощущение давления у малыша. Поэтому ребенок не хочет ходить в садик.
  4. Не квалифицированные и грубые воспитатели часто отбивают желание ходить в сад за детьми у взрослых, не говоря уже о малышах. Чтоб понять, что воспитатель обижает ребенка или плохо влияет на детей, важно регулярно разговаривать с чадом. Старайтесь понять, какие эмоции испытывает малыш при общении с воспитателем, аккуратно задавая наводящие вопросы понятными для ребенка словами. Также можно поиграть с ребенком в детский сад. Так он наглядно покажет, как с ним обращаются воспитатели.

Если ребенок не хочет идти в сад, то, как правило, это не его вина, ведь в таком возрасте он не может принимать собственных решений. Часто все его ощущения обусловлены внешними факторами, и если возникла такая проблема, стоит тщательно понаблюдать за ребенком, поговорить с ним, при необходимости обратиться к детскому психологу или педиатру. Тогда проблема решится быстро и просто.

Школа гениальности