Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Советы по уходу за детьми в возрасте до 1 года

Советы по уходу за детьми в возрасте до 1 года

Такие события, как сделать первый шаг, впервые улыбнуться и помахать рукой, называются вехами развития. Вехи развития — это то, что большинство детей может делать к определенному возрасту. Дети достигают вех в том, как они играют, учатся, говорят, ведут себя и двигаются (например, ползают, ходят или прыгают).

15.jpg

В первый год дети учатся фокусировать свое зрение, протягивать руку, исследовать и узнавать о том, что их окружает. Когнитивное или мозговое развитие означает процесс развития памяти, языка, мышления и рассуждений. Изучение языка — это больше, чем произношение звуков («лепет») или произнесение «ма-ма» и «да-да». Слушание, понимание и знание имен людей и предметов — все это часть развития языка.

На этом этапе дети также развивают узы любви и доверия со своими родителями и другими людьми в рамках социального и эмоционального развития. То, как родители обнимают, держат и играют со своим ребенком, заложит основу того, как они будут взаимодействовать с ним и другими людьми в будущем.

Советы родителям

Ниже приведены некоторые вещи, которые вы, как родитель, можете сделать, чтобы помочь своему ребенку в это время:

  • Чаще разговаривайте со своим ребенком, обращайте его внимание на события, происходящие вокруг него.
  • Отвечайте ребенку, когда он издает какие-либо звуки, повторяя эти звуки и добавляя к ним слова.
  • Читайте своему малышу.
  • Чаще напевайте ребенку какие-либо песни.
  • Хвалите своего малыша и уделяйте ему достаточно внимания.
  • Чаще обнимайте своего малыша.
  • Играйте с ребенком, когда он бодр и расслаблен. Внимательно следите за своим ребенком на предмет признаков усталости или беспокойства, чтобы понять, когда ему следует отдохнуть.
  • Отвлекайте ребенка игрушками и переносите его в безопасные места, когда он начинает трогать вещи, к которым он не должен прикасаться.

Позаботьтесь о себе физически, умственно и эмоционально. Воспитание может быть тяжелой работой! Легче наслаждаться времяпрепровождением с ребенком, когда вы сами чувствуете себя хорошо.

Безопасность ребенка

Когда ребенок становится частью вашей семьи, пора убедиться, что ваш дом является безопасным местом. Осмотрите свой дом на наличие вещей, которые могут быть опасны для ребенка. Ваша задача как родителя — создать безопасную среду для своего ребенка. Вот несколько советов, как обезопасить ребенка:

  1. Никогда не трясите ребенка! У младенцев очень слабые мышцы шеи, которые еще не в состоянии поддерживать голову.
  2. Убедитесь, что вы всегда укладываете ребенка спать на спину.
  3. Защитите своего ребенка и семью от пассивного курения. Не позволяйте никому курить в вашем доме.
  4. Если вы собираетесь отправиться куда-либо с малышом на машине, помните, что детское автокресло, в которое вы его посадите, должно быть обращено назад.
  5. Чтобы ребенок не поперхнулся, нарезайте ему еду на маленькие кусочки. Кроме того, не позволяйте ему играть с маленькими игрушками и другими вещами, которые будет легко проглотить.
  6. Никогда не переносите горячие жидкости или продукты рядом с ребенком, или держа его на руках.

Прививки важны для защиты здоровья и безопасности вашего ребенка. Поскольку дети могут заболеть серьезными заболеваниями, важно, чтобы ребенок получал правильные прививки в нужное время.

Здоровые малыша

  • Грудное молоко удовлетворяет все потребности вашего ребенка примерно в течение первых 6 месяцев жизни. В возрасте от 6 до 12 месяцев ваш ребенок узнает о новых вкусах и текстурах здоровой твердой пищи, но грудное молоко по-прежнему должно оставаться важным источником питания.
  • Старайтесь не оставлять ребенка на качелях или в колясках слишком долго.
  • Для детей младше 18 месяцев рекомендуется, чтобы младенцы не использовали никаких экранных средств.
  • Убедитесь, что ваш ребенок достаточно спит: для младенцев 4-12 месяцев – 12-16 часов в сутки (включая дневной сон).
Школа гениальности