Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Стили воспитания

Стили воспитания

Исследования выявили три основных стиля воспитания: авторитарный, снисходительный и авторитетный. Более поздние исследования добавили четвертый – пренебрежительный. Каждый родитель не вписывается ни в одну из этих четырех категорий, но они описывают подходы многих.

21.jpg

Авторитарные родители стремятся поддерживать высокий уровень контроля над своими детьми. Они могут устанавливать и соблюдать строгий набор правил и с большей вероятностью будут поддерживать и принимать участие в телесных наказаниях, таких как шлепки. Дети высоко авторитарных родителей могут испытывать трудности в обществе и могут сами стать авторитарными родителями.

Пренебрежительные родители (также известные как невнимательные) берут на себя ограниченную родительскую роль. Они могут проводить меньше времени, чем другие родители, за разговорами, играми или другими занятиями, и могут не утруждать себя установлением многих домашних правил. Некоторые дети небрежных родителей могут сопротивляться правилам вне дома и бороться с самоконтролем.

Снисходительные родители могут быть внимательными и теплыми, но могут не устанавливать много правил для своих детей. Они могут предпочесть быть другом своего ребенка, а не родителем. Исследования показывают, что дети снисходительных родителей могут проявлять более высокий уровень творчества, но также могут чувствовать себя вправе и быть более заинтересованными в том, чтобы брать, а не давать в своих отношениях.

Авторитетные родители следуют тому, что многие считают предпочтительным подходом. Такие родители более прагматичны и гибки. Они устанавливают четкие границы, но также поощряют независимость детей в этих пределах. Дисциплина в таких семьях может быть скорее поддерживающей, чем карательной, и по мере взросления детей их независимость возрастает. У детей авторитетных родителей может быть более развит самоконтроль и уверенность в себе.

Как стиль воспитания может предсказать будущие отношения ребенка?

Недавние исследования показывают, что в некоторых семьях стиль воспитания, особенно в том, что касается сохранения контроля над своими детьми, может сделать их уязвимыми для эмоционального насилия со стороны будущих партнеров, работодателей и других лиц. Исследователи обнаружили, что люди, выросшие с родителем, который поддерживал над ними строгий психологический контроль, стали особенно уязвимыми для эмоционально оскорбляющих партнеров. Однако эффект, по-видимому, компенсировался эмоциональным теплом от другого родителя. Исследования продолжают изучать влияние разных стилей воспитания в одной и той же семье, а также то, имеет ли значение авторитарность матери или отца.

Что такое поддерживающее воспитание?

Поддерживающее воспитание описывает подход к авторитетному воспитанию, при котором матери и отцы осознают, как часто они говорят детям «нет» (как они часто должны, особенно когда дети маленькие), чтобы они могли искать больше возможностей сказать им «да» ободряющими способами, которые помогают детям развивать уверенность и чувство собственного достоинства. Когда детям в основном говорят, что они не могут делать, они могут чувствовать себя отвергнутыми родителем, даже благонамеренным, с потенциально негативными эмоциональными последствиями. Сознательная поддержка и самоотверженность с детьми могут помочь им усвоить веру в себя.

Школа гениальности