Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Стоит ли беспокоиться, если ребенок заикается?

Стоит ли беспокоиться, если ребенок заикается?

Родители должны ожидать некоторых нерегулярных речевых моделей, когда их ребенок учится говорить, но заикание – это немного другое. Вот что вам нужно знать.

10.jpg

Когда малыши и дошкольники привыкают говорить, они также могут начать заикаться при произнесении слов. К счастью, примерно 75% детей, у которых проявляются признаки заикания, со временем перерастают это поведение.

Несмотря на это, заикание по-прежнему вызывает опасения у родителей. Как узнать, когда эти нарушения речи являются нормальной частью развития, а когда следует больше беспокоиться? Мы разберем это для вас ниже.

Заикание против типичных перерывов в речи

Заикание против типичных перерывов в речи
Заикание против типичных перерывов в речи

Когда маленькие дети учатся говорить в возрасте от двух до пяти лет, у них нередко случаются перерывы в речи. Многие дети повторяют слова и фразы, используют слова-паразиты и междометия или колеблются, прежде чем говорить, особенно если они чувствуют усталость, возбуждение или торопятся говорить. Эти речевые привычки не сильно мешают ребенку говорить и не причиняют ему беспокойства во время разговора.

Заикание — это немного другое. Заикающиеся дети повторяют звуки или слоги, а не целые фразы или слова. Они также могут удлинять слоги, как будто они застряли на звуке. Заикание также может вызвать вокальные блоки. Вторичное поведение, такое как постукивание, моргание, кивание головой или прочищение горла, часто сопровождается заиканием. Что наиболее важно, ребенок, который заикается, обычно проявляет признаки разочарования, борьбы или даже смущения, когда говорит.

Факторы риска стойкого заикания

Есть несколько факторов риска заикания:

  • Семейный анамнез. Если кто-то в вашей семье заикается, ваш ребенок, скорее всего, будет заикаться.
  • Возраст. Чем старше ребенок начинает заикаться, тем больше вероятность того, что оно сохранится.
  • Пол. Мальчики в три-четыре раза чаще заикаются, чем девочки.
  • Другие речевые и языковые расстройства. Дети, у которых уже есть проблемы с речью, чаще заикаются.
  • Наряду с этими факторами риска дети могут начать заикаться из-за эмоционального стресса и негативной реакции на окружающую среду.

Как помочь ребенку с заиканием

Если у вашего ребенка заикание, вы можете многое сделать, чтобы помочь ему. Вот четыре способа, которыми родители могут поддержать своего заикающегося ребенка:

Снимите напряжение с общения

Разговаривая с ребенком, не перебивайте и не говорите ему начать сначала, если он начнет заикаться. Такие фразы, как «Помедленнее», «Не торопитесь» или «Сделайте глубокий вдох», могут показаться полезными, но на самом деле они могут сделать вашего ребенка более застенчивым.

Как помочь ребенку с заиканием
Как помочь ребенку с заиканием

Будьте открыты и честны со своим ребенком

Говорите о речи вашего ребенка без осуждения и в позитивном ключе. Вы можете сказать им, что «неровная речь» — это нормально и нормально, и вы даже можете поделиться своим собственным опытом проблем с речью, если это применимо. Будьте терпеливы и не упоминайте о заикании вашего ребенка до тех пор, пока он не осознает это.

Моделируйте хорошие разговорные привычки

Говорите с ребенком спокойно, медленно и четко. Если вы перепутали предложение или слово, не расстраивайтесь и не извиняйтесь. Вместо этого просто вернитесь назад и повторите правильно.

Не относитесь к ребенку заиканием иначе

Хотя вам следует проявлять больше терпения, спокойствия и искренности по отношению к заикающемуся ребенку, не ведите себя так, будто он отличается от других. Вместо этого относитесь к ним, как к любому другому ребенку, и учите других делать то же самое.

Когда обращаться за профессиональной помощью

Родители обычно лучше всего замечают, когда речевое поведение их ребенка типично или нетипично. Если вы наблюдаете, как ваш ребенок напрягается, гримасничает или сопротивляется во время разговора, или если ваш ребенок избегает ситуаций, когда ему нужно говорить или произносить определенные слова, вы можете проконсультироваться с врачом. Кроме того, если ваш ребенок имеет уже заметные (относительно своего возраста) проблемы с речью, пришло время обратиться за профессиональной помощью.

Некоторые дети перерастают заикание, но не всегда. Своевременное лечение и помощь может значительно уменьшить заикание и даже полностью его устранить!

Школа гениальности