Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Темные круги под глазами у ребенка – стоит ли беспокоиться?

Темные круги под глазами у ребенка – стоит ли беспокоиться?

Почти любому родителю тревожно видеть, как у ребенка появляются темные круги под глазами. К счастью, обычно им не о чем беспокоиться. Вполне естественно волноваться, если у вашего здорового ребенка внезапно появляются темные круги вокруг глаз. Вы знаете, что темные круги часто бывают у взрослых, но нормально ли их появление у детей? Ваш разум может начать перебирать множество возможных причин, от недостатка сна до стресса и слишком долгого нахождения перед экранами смарфонов и планшетом. Хотя темные круги под глазами у детей встречаются реже, чем у взрослых, не стоит беспокоиться. В подавляющем большинстве случаев причины этих «енотовидных глаз» несерьезны и их можно легко устранить. Узнайте ниже, что может быть причиной появления темных кругов у вашего ребенка, чтобы определить, когда пора обратиться к врачу.

11.jpg

Почему образуются темные круги?

Темные круги обычно образуются, когда нежная кожа под глазами истончается, обнажая пурпурные и синие вены, расположенные прямо под ней. Цвет открытых кровеносных сосудов — это то, что придает темный вид под глазами. Темные круги могут быть постоянными или появляться на некоторое время. У детей они обычно носят временный характер.

Возможные причины темных кругов под глазами у вашего ребенка и способы их устранения

Хотя усталость и старение являются наиболее распространенными причинами появления темных кругов у взрослых, они обычно не являются причиной появления темных кругов у детей.

Возможные причины включают в себя:

Генетика: если темные круги являются обычным явлением в вашей семье, у вашего ребенка они могут развиться по наследственным причинам. Лучший способ сделать так, чтобы они не казались темнее, — это не тереть глаза ребенка. К счастью, они, как правило, не связаны с какими-либо заболеваниями.

Недостаток сна: как и у взрослых, недостаток сна у детей может привести к появлению темных кругов под глазами. Будь то потому, что ваш ребенок действительно увлекся новой книгой или потому, что он смотрит видео на YouTube под одеялом, слишком мало сна может сделать его глаза как у енота. Лучший способ устранить эту причину — убедиться, что ваш ребенок высыпается по обычному графику.

Возможные причины
Возможные причины

Заложенность: кровеносные сосуды в вашем носу связаны с венами вокруг глаз. Это означает, что если ваш нос заложен или закупорен, это также может привести к закупорке вен вокруг глаз, из-за чего они увеличатся. Это может привести к темным кругам. Общие состояния здоровья и болезни, которые могут привести к заложенности носа у детей, включают аллергию, простуду, грипп, ушные инфекции и инфекции носовых пазух. При любом из них лечение основного состояния, вызывающего заложенность носа, приведет к исчезновению темных кругов.

Анемия. Если ваш ребенок не получает из пищи все необходимые ему витамины и минералы, особенно железо, у него может развиться анемия, которая может привести к появлению темных кругов под глазами. Чтобы решить эту проблему, вы должны попытаться поощрять своего ребенка есть больше продуктов, богатых железом, или вы можете дать ему железосодержащие добавки. Если ваш ребенок все еще выглядит бледным с темными кругами, вам следует обратиться к врачу.

Обезвоживание: Когда вы не увлажнены, ваша кожа выглядит тоньше. Употребление большего количества воды может сделать кожу вашего ребенка более упругой и убрать темные круги.

Рак: в очень редких случаях темные круги могут быть признаком более серьезного заболевания. Редкий вид рака или опухоли, встречающийся у детей, называется нейробластомой. Одним из симптомов этого рака могут быть темные круги под глазами. Однако, если у вашего ребенка нейробластома, темные круги будут сопровождаться другими, более серьезными и заметными симптомами.

Когда обратиться к врачу

Безусловно, вы можете прочитать в интернете, что темные круги под глазами (периорбитальные тени) могут быть симптомом и многих других заболеваний, среди которых вирусный гепатит, бронхиальная астма, фронтит (воспаление лобной пазухи), гайморит, поллиноз, атопический дерматит и даже кариес. Все это звучит очень страшно, но причины в большинстве случаев более безобидные.

В любом случае, если у вашего ребенка внезапно появляются темные круги под глазами, вполне естественно хотеть обратиться к врачу, чтобы выяснить, что не так. Хотя причины появления темных кругов в подавляющем большинстве случаев не требуют медицинского вмешательства, рекомендуется обратиться к специалисту, если описанные причины описанные выше кажутся вам подходящими.

Школа гениальности