Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Важность отказов установления ограничений для детей дошкольного возраста

Важность отказов установления ограничений для детей дошкольного возраста

Как бы некоторым мамам и папам ни хотелось так думать, идеальных родителей просто не бывает. И, как ни старайся, почти невозможно быть хорошим родителем без ограничений и отказов. Ограничения — это одна из форм дисциплины, и полезно знать о важности установления ограничений для детей дошкольного возраста.

12.jpg

Родители часто устанавливают ограничения для своих детей не только из дисциплинарных соображений, но и для обеспечения их безопасности. Поэтому полезно знать, как устанавливать ограничения, как применять и каковы последствия, если ограничения игнорируются. Конечно, последствия будут разными в зависимости от возраста детей.

Дети, которые чувствуют, что их любят и ценят родители, с большей готовностью примут отказы и ограничения. Почему бы не разговаривать с каждым из ваших детей отдельно, чтобы укрепить их чувство ценности для семьи?

Ограничения можно использовать, чтобы помочь вашему дошкольнику узнать, что приемлемо, а что нет, чтобы он мог научиться самоконтролю. Маленькие дети склонны требовать сиюминутного выполнения того, чего они хотят, поэтому у вас могут быть некоторые проблемы.

Будьте готовы довольно часто говорить ребенку «нет» в процессе. Попробуйте объяснить, почему вы не можете что-то сделать, а не просто говорите им «нет», например, «Мы не можем сделать это сегодня, потому что идет дождь, но, возможно, мы можем сделать это вместо этого». Дайте им выбор, когда вы говорите им «нет».

Почему ограничения важны?

Почему ограничения важны?
Почему ограничения важны?

Ограничения на самом деле помогают вашему ребенку чувствовать, что вы заботитесь о нем, особенно когда вы делитесь с ним причиной, по которой они установлены. Они также будут чувствовать себя в большей безопасности, даже если ограничение не доставляет удовольствия. Предупредите их, поскольку у некоторых детей проблемы с резкими изменениями.

Знайте, что вы ждете от своего ребенка, и договоритесь об этом как родители и партнеры, прежде чем говорить об этом своему ребенку. Также полезно знать, что ваш ребенок умеет делать, а что пока не умеет. Также полезно научиться эффективно поощрять сотрудничество.

Когда вы устанавливаете ограничение, каким бы оно ни было, важно быть последовательным, усиливая ограничение. Если вы скажете своему дошкольнику, что у него есть ограничение по времени, чтобы закончить то, что он делает, обязательно остановите то, что вы делаете, и соблюдайте ограничение по времени, когда придет время. Следование ограничениями так же важно, как и установление. Соблюдая ограничения, ваш ребенок поймет, что может доверять вам в том, что вы говорите.

Старайтесь не устанавливать слишком много ограничений одновременно. Ваш ребенок должен быть в состоянии добиться успеха, следуя одному пределу, прежде чем переходить к другому. Вы можете повторяться во время тренировочного процесса, но результаты будут стоить того в будущем.

Обратите внимание на то, как установленные вами ограничения влияют на вашего ребенка. Важно устанавливать ограничения для дошкольников, но не перестарайтесь — вы можете сломить их дух в процессе. Покажите, что вы их любите, даже если вам придется ограничить их или отказать им в чем-то.


Школа гениальности