Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Лучший инклюзивный детский сад России находится в Санкт-Петербурге

Лучший инклюзивный детский сад России находится в Санкт-Петербурге

Лучшим инклюзивным детским садом был признан сад №41. Он начал свою работу еще в 1992 году, являясь на тот момент единственным в Петербурге. Именно здесь начинала работу служба помощи для особенных детей. Воспитатели детского учреждения уже более четверти века улучшают свои знания в педагогике и применяют их к малышам с особенным развитием, чтобы включить детей в общество.

На базе дошкольного учреждения открыта федеральная площадка для подготовки специалистов в области инклюзивного образования. Педагоги из 15 регионов России уже переняли опыт у воспитателей Петербурга.

Инклюзивный детсад посещают и обычные дети. Распорядок дня иллюстрирован и расписан поминутно. Здесь есть утренние собрания, где дети рассказывают о своём настроении. Таким образом воспитатели узнают, на что стоит обратить внимание на протяжении дня.

Детей с особенностями учат общаться с окружающими. Чтобы разнообразить такой вид деятельности, применяются картинки, жесты, а также инновационные технологии. К примеру, специальное приспособление «Коммуникатор». С помощью его ребенок, который не говорит, может общаться.

Именно совместное обучение, по мнению педагогов, помогает ускорить развитие особенных малышей, а обычные дети учатся такому хорошему качеству, как человечность.

Школа гениальности