Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Расследование вспышки сальмонеллеза в детском саду №53

Расследование вспышки сальмонеллеза в детском саду №53

В начале апреля произошел инцидент массового заражения сальмонеллезом в детском саду №53 Красногвардейского района. В результате вспышки острой кишечной инфекции пострадало 57 человек, среди которых были воспитанники дошкольного учреждения, а также персонал. Районный суд вынес постановление о наложении административной ответственности, а также приостановил работу сада на месяц.

Сальмонеллез - острая кишечная инфекция, которая проникает в организм пищевым путем. Опасность представляют плохо обработанные яйца, мясо кур, некачественные молочные продукты и т.д. Инфекция приводит к серьезной интоксикации и поражению желудочно-кишечного тракта.

Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование, в ходе которого были выявлены причины массового отравления. В процессе проверки выяснилось, что гигиена пищеблока не соответствует сантираным нормам, установленным законодательством. Проблемы были обнаружены сразу в нескольких местах: на пищеблоке не проводилась влажная уборка часто загрязняющихся поверхностей, работники нарушали технологию приготовления пищи, а горячий цех не выполнял требований санитарно-гигиенических правил.

Работники хранили сырую и готовую продукцию в непосредственной близости, а также нарушали технологию обработки яиц. Причастным к инциденту оказался Комбинат социального питания "Охта" - эта компания занималась снабжением сада продуктами и организацией питания.

Большинство пострадавших от сальмонеллеза были госпитализированы и успешно прошли лечение. В это время детский сад, находясь на карантине, устранил все санитарно-гигиенические недоработки, произвел генеральную уборку помещений. Работа дошкольного учреждения будет восстановлена 14 апреля.

Школа гениальности