Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Почему ваш ребенок не набирает вес

Почему ваш ребенок не набирает вес

Ваш ребенок не набрал столько веса, сколько ожидалось, и вы беспокоитесь? Первый шаг — определить, существует ли проблема, является ли это ложной тревогой или результатом нереалистичных ожиданий.

3.jpg

Реальная проблема или нет?

Когда ребенок не набирает вес так, как ожидалось, понятно, что родители беспокоятся. В некоторых случаях малыш растет хорошо, но ложная тревога создает впечатление плохого роста. В остальных случаях есть реальная причина для беспокойства.

Первый шаг — убедиться, что есть причина для беспокойства, наблюдая за физическими признаками, которые могут указывать на плохой рост.

Признаки плохого роста

Плохой рост возникает, когда ребенок не получает или не потребляет достаточное количество калорий для поддержания роста в гармонии с его генетическим потенциалом роста. Признаки могут включать:

  • Неспособность набрать достаточный вес или потеря веса. Плохой рост может возникать внезапно или постепенно в течение нескольких месяцев. Недостаток веса может быть классифицирован как «отставание в развитии».
  • Вес значительно ниже длины на графиках роста младенцев.
  • Менее 5 мокрых подгузников в день. Это может указывать на то, что ребенок не получает достаточного количества жидкости.
  • Редкие испражнения.
  • Раздражительность и нарушение сна из-за голода.
  • Вялость и чрезмерный сон могут возникнуть, когда ребенок слаб или сильно недоедает.

Вместе эти признаки могут указывать на недостаточное потребление молока и/или твердой пищи для поддержания здорового роста. По отдельности каждый из этих признаков может быть обусловлен другими причинами. Если в случае вашего ребенка симптомы не совпадают.

Причины плохого роста

Существует множество причин, по которым ребенок может плохо расти. Они делятся на 2 широкие категории.

Причины плохого роста
Причины плохого роста
  1. Органический - из-за основной физической проблемы, болезни или состояния здоровья.
  2. Неорганические - по поведенческим или социальным причинам.

На поведенческие и социальные причины приходится более 80 процентов детей, классифицируемых как «отставание в развитии». Основная физическая/медицинская причина или сочетание физических/медицинских и поведенческих причин составляют оставшиеся 20 процентов.

Поведенческие и социальные причины, по которым дети не набирают вес

Поведенческие и социальные причины плохого роста обычно связаны с тем, что ребенок не потребляет достаточно калорий. Но есть разные способы, которыми это может произойти, например:

  • Ребенку не дают достаточно калорий.
  • Ребенок не может столько есть.
  • Ребенок отказывается столько есть.

Ребенок на грудном вскармливании

  • Ребенку не дают достаточно молока. Возможные причины включают: недостаточное количество молока; жесткий график кормления или пренебрежение.
  • Ребенок не хочет пить достаточное количество молока. Это означает, что у матери в избытке грудное молоко, но ребенок отказывается от кормления или получает недостаточное количество молока для поддержания здорового роста. Причины включают: отказ от груди (также называемый забастовкой), слишком раннее начало прикорма (в возрасте до 4 месяцев), твердая пища перед кормлением грудью, а также стресс.

Ребенок на искусственном вскармливании.

  • Ребенку не дают достаточно молока. Потенциальные причины включают: ошибки в приготовлении смеси, приводящие к разбавлению смеси; жесткий график кормления; пренебрежение.
  • Ребенок не может пить столько молока. Ребенку предлагают достаточное количество молока, но не дают ему потреблять достаточное количество молока. Причины включают: несоответствующее или неисправное оборудование для кормления; неправильное положение ребенка; ошибки в технике кормления; ниппельное кольцо закручено слишком туго; или слишком свободно.
  • Ребенок не хочет пить столько молока. Малышу предлагают достаточно молока и он способен пить из бутылочки, но либо отказывается, либо берет совсем немного. Причины включают: слишком раннее начало прикорма (в возрасте до 4 месяцев); твердые вещества даются перед кормлением молоком; отвращение к еде из-за неоднократного насильственного кормления; или стресс.
Ребенок на искусственном вскармливании
Ребенок на искусственном вскармливании

ПРИМЕЧАНИЕ. Детям в возрасте до 12 месяцев необходимо грудное молоко или детская смесь. Замена грудного молока или молочной смеси другими видами молока (например, обычным коровьим молоком или другими видами молока) может привести к дефициту питательных веществ и замедлению роста.

Твердые вещества

  • Ребенку не дают достаточно твердой пищи.Потенциальные причины включают: родители не предлагают ребенку старше 7 месяцев твердую пищу или ограничивают в ней.
  • Ребенку предлагают слишком много твердой пищи за счет молочного питания. Ребенок может наесться твердой пищей (некоторые из них содержат мало калорий, необходимых витаминов и минералов), а затем не захочет пить достаточное количество молока. Причины включают: введение прикорма в возрасте до 4 месяцев, прикорм дается в неподходящее время по отношению к молочному кормлению, или добавление хлопьев в бутылки.
  • Ребенку предлагают неподходящий выбор продуктов или слишком много одного вида пищи. Причины включают: проблемы с мальабсорбцией из-за неподходящего выбора продуктов питания или слишком большого количества сока.
  • Ребенок не хочет есть предложенную пищу. У ребенка может снизиться аппетит из-за ночных кормлений, продолжающихся после 7-месячного возраста; или слишком много кормления молоком. Или он может быть не в состоянии или не хочет принимать твердую пищу из-за лишения сна; или отвращение к кормлению из-за того, что его уговаривают, беспокоят повторными предложениями, когда ребенок отказывается; давление или принуждение к употреблению твердой пищи.

Имейте в виду, что часто существует более одной поведенческой причины, по которой ребенок не может набрать достаточный вес, и эти причины могут различаться для каждого ребенка. После того, как вы исключили все потенциальные поведенческие причины плохого роста вашего ребенка, пришло время изучить возможные физические и медицинские причины.

Физические и медицинские причины плохого роста

В большинстве случаев органического происхождения причину выявляют в течение нескольких дней после рождения, но есть и другие физические проблемы, влияющие на рост, которые могут проявиться только через несколько недель или месяцев.

Чтобы облегчить поиск причины задержки роста вашего ребенка, полезно рассмотреть причины, по которым ребенок может не получать достаточно энергии для здорового роста.

  • Ребенок не может пить или есть в достаточном количестве.
  • Ребенок не хочет пить или есть достаточно.
  • Ребенок не может удерживать и/или переваривать съеденное молоко или пищу.
  • У ребенка высокие потребности.
  • Дефицит гормона роста.

Ребенок не может пить или есть в достаточном количестве.

Причины включают: недоношенность, слабое или не координированное сосание, церебральный паралич, неврологические проблемы, такие как гипотония (низкий тонус), паралич черепных нервов или нервно-мышечная слабость, косноязычие, узкая губа, расщелина неба, ретрогнатия (опущенный подбородок) или макроглоссия. большой язык). Эти проблемы обычно влияют на кормление с момента рождения.

Ребенок не хочет есть или пить в достаточном количестве.

Физические и медицинские причины плохого роста
Физические и медицинские причины плохого роста

Это означает, что ребенок способен есть, но не хочет из-за снижения аппетита или из-за отвращения к еде. Причины снижения аппетита включают: инфекции (например, респираторные, желудочно-кишечные или мочевые инфекции), хронические заболевания, анемию, тяжелые запоры, состояния, поражающие мозг, печень или почки, или поджелудочную железу, которые могут влиять на аппетит. Седативные препараты, некоторые из которых назначают для лечения колик, могут сделать ребенка слишком сонливым, чтобы он мог эффективно сосать. (См. антиколиковые препараты). Большинство из этих проблем легко выявляются во время медицинского осмотра или анализов. Ребенок может не хотеть есть, если у него развилось отвращение к кормлению из-за боли, связанной с кислотным рефлюксом или молочная, или пищевая аллергия или непереносимость.

Ребенок не может удерживать или переваривать и/или усваивать пищу, которую он глотает.

Это означает, что ребенок пьет или ест достаточно молока или пищи, но что-то мешает его телу в полной мере воспользоваться этим. Ребенок может терять потребляемые калории из-за рвоты и/или диареи. Возможные причины включают обструкции, такие как стеноз привратника или атрезия пищевода, желудочно-кишечные инфекции, тяжелый рефлюкс, проблемы мальабсорбции из-за аллергии на белок коровьего или соевого молока, а также ряд врожденных и генетических состояний, нарушений или аномалий.

У ребенка высокие энергетические потребности.

Задержка роста может быть связана с острым или хроническим заболеванием, которое увеличивает потребность ребенка в энергии. Например, сердечные заболевания, хронические заболевания легких, почек могут предъявлять повышенные требования к энергии ребенка.

Дефицит гормона роста.

В таком случае проблемы с ростом будут с рождения.

Этот список не включает все физические проблемы, которые могут вызвать плохой рост.

Прежде чем паниковать, что у вашего ребенка могут быть физические проблемы, влияющие на его/ее рост, осмотрите вашего ребенка у врача. Если ваш ребенок в настоящее время лечится от физического и медицинского состояния без улучшения роста, рассмотрите возможность поведенческой причины.


Школа гениальности