Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

10 способов справиться с соперничеством между братьями и сестрами

10 способов справиться с соперничеством между братьями и сестрами

Первым шагом к тому, чтобы сделать семейные распри более управляемыми, является понимание их причин. Ваши дети не ссорятся только потому, что одна игрушка лучше или один кусок пирога больше. Вместо этого большинство ссор возникает из-за основных причин, таких как порядок рождения и семейная динамика.

99.jpg

Конкурирующие желания вашего внимания и различия в стадиях развития могут привести к моментам ревности или непонимания. Соперничество может даже повлиять на их самооценку и даже дружбу, когда они станут старше. Большинство из этих причин, таких как разница в возрасте или темперамент, невозможно изменить. Это делает соперничество между братьями и сестрами, к сожалению, неизбежным.

Нет способа навсегда остановить ссоры, но есть много способов свести к минимуму конфликт и максимизировать продуктивное разрешение. Начните с небольших изменений.

Сохраняйте спокойствие, тишину и контролируйте ситуацию

Обратите внимание на то, что делают ваши дети, чтобы вы могли вмешаться до того, как ситуация начнется или обострится. Сохраняйте спокойствие, и ваши дети научатся делать то же самое.

Создайте атмосферу сотрудничества

Не сравнивайте своих детей, не отдавайте предпочтение одного другому и не поощряйте конкуренцию между ними. Вместо этого создайте возможности для сотрудничества и компромисса. Не забывайте также подавать хороший пример. То, как родители взаимодействуют друг с другом, служит примером того, как должны взаимодействовать их дети. Если ваши дети видят, что вы или ваш супруг хлопаете дверью или громко спорите, они, скорее всего, сделают то же самое и увидят в этом правильный способ решения своих проблем.

Отмечайте индивидуальность

Дети менее склонны к дракам, если чувствуют, что вы цените каждого из них как личность. Начните с того, что избегайте ярлыков и классификаций и дайте каждому ребенку понять, что он особенный для вас, проводя с ним время индивидуально. Если один ребенок любит бегать на улице, возьмите кроссовки и понежьтесь в них на солнышке. Если другой ребенок любит проводить время за чтением своей любимой книги, прижмитесь к нему. Затем убедитесь, что у всех есть место и время, которые им нужны, чтобы побыть наедине.

Планируйте веселое семейное время

Семейные ужины, настольные игры, времяпрепровождение в парке и различные мероприятия — отличный способ для детей сблизиться и поделиться положительными воспоминаниями вместе. В такие моменты у детей меньше стимулов затевать ссоры друг с другом, и они дают им возможность проводить больше времени с вами.

Относитесь к детям справедливо, а не одинаково

Для родителей важна справедливость, но справедливость не всегда означает равенство. Наказания и поощрения должны соответствовать индивидуальным потребностям ваших детей. Например, не обязательно давать двум детям одну и ту же игрушку. Вместо этого дайте им разные игрушки, соответствующие их возрасту и интересам. Такая справедливость будет иметь большое значение.

Вмешательство в ссоры

Редко вы будете свидетелем событий, приведших к ссоре. Вместо того, чтобы играть в игру с обвинением, сосредоточьтесь на роли каждого ребенка в ситуации.

Во время ссоры большинство детей расстроены и эмоциональны. Слушайте своих детей и уважайте их чувства. Хотя их эмоции не являются оправданием для негативного или агрессивного поведения, дети с большей вероятностью будут сотрудничать, если почувствуют, что их слышат. Если ваш ребенок начинает драться, повторите, что насилие недопустимо и неприемлемо. Скажите им, что использование их слов — единственный способ решить проблему, и вы будете рядом, чтобы выслушать их.

Чтобы избежать споров в будущем, используйте конфликт как возможность предоставить своим детям инструменты для решения будущих проблем. Продемонстрируйте, как они могут пойти на компромисс, поделиться или подойти к похожей ситуации более позитивно и уместно.

Если ссора между братьями и сестрами привела к необходимости наказания, избегайте публичности разговора. Это может опозорить ребенка перед его братьями и сестрами, что вызовет еще большую неприязнь между ними. Настало время преподать урок, а не делать объявление.

Соберите семью и поговорите, чтобы дать всем возможность сказать то, что они хотят сказать. Это также возможность установить домашние правила, которым члены семьи могут согласиться следовать.

Школа гениальности