Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Как отучить вашего малыша от перебивания?

Как отучить вашего малыша от перебивания?

Разговариваете ли вы по телефону, заняты ли компьютером или разговариваете с другим взрослым, вас может раздражать, когда ваши дети постоянно перебивают вас. Что удивительно, так это то, что они делают это, потому что всегда получают ответ от вас! Они узнали, что вы готовы прекратить то, что вы делаете, чтобы ответить им. Имейте в виду, что дети настолько сосредоточены на своих потребностях, что не понимают, что у вас тоже есть свои дела. Они могут научиться уделять больше внимания потребностям других людей, а также своим собственным, что поможет контролировать эти бесконечные перебивания.

6.jpg

Покажите пример. Научите своих детей, как определить, что что-то требует отвлечения, поскольку им может быть трудно расшифровать, когда оно оправдано. Обсудите примеры того, когда можно отвлечь или перебить вас, например, когда кто-то постучал в дверь или если брату, или сестре больно.

Тренируйте правильные манеры. Научите ребенка выжидать паузу в разговоре и говорить: «Извините». Когда он вспомнит об этом, похвалите его. Если прерывание связано с чем-то, чего следует подождать, вежливо сообщите об этом ребенку.

Не отвечайте на вопрос. Многие родители упрекают детей за то, что они перебивают, но на одном дыхании реагируют на просьбу ребенка, что лишь закрепляет привычку.

Как отучить вашего малыша от перебивания?
Как отучить вашего малыша от перебивания?

Следите за своими манерами. Родители иногда так быстро вмешиваются, чтобы исправить плохие манеры своего ребенка, что не понимают, что то, как их исправляют, само по себе является грубым. Используйте свои хорошие манеры, чтобы смоделировать соответствующие коммуникативные навыки. Сделайте паузу, посмотрите на своего ребенка и скажите: «Я буду с тобой через минуту».

Приучите ребенка «сжимать» вашу руку. Скажите ребенку, что, если он чего-то хочет, когда вы разговариваете с другим взрослым, он должен нежно сжать вашу руку. Затем вы сожмете ее руку, чтобы показать, что вы знаете, что он здесь и вы будете с ним через минуту. Сначала реагируйте быстро, чтобы ваш ребенок увидел успех этого метода. Со временем вы можете реагировать на просьбу дольше, просто осторожно сжимайте его каждые несколько минут, чтобы напомнить ребенку, что вы помните о нем.

Создайте ящик для занятий. Составьте ящик с занятиями или играми, которые можно использовать только тогда, когда вы разговариваете по телефону, работаете за столом или разговариваете со взрослым. Время от времени пополняйте его новыми вещами или меняйте содержимое. Обязательно уберите их, когда закончите разговаривать. Ваш ребенок будет с нетерпением ждать вашего следующего разговора, который не будет прерываться!

Планируйте заранее. Прежде чем позвонить по телефону или принять посетителя, сообщите ребенку, чего ожидать. «Я собираюсь позвонить по телефону. Я ненадолго, так что давайте приготовим ящик с игрушками, пока я буду говорить по телефону.

Хвалите заслужено. Заметить, что ваш ребенок делает правильные вещи, может быть лучшим уроком из всех. Хвалите ребенка за хорошие манеры, за то, что он не забыл сказать «извините», и за то, что перебивает только по уважительной причине.

Школа гениальности