Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

9 привычек, которые укрепят ваши отношения с ребенком

9 привычек, которые укрепят ваши отношения с ребенком

Мы все жаждем тех близких моментов с нашими детьми, которые заставляют наши сердца таять. Связь так же важна для нас, родителей, как и для наших детей, потому что это то, что делает воспитание достойным всех жертв.

3.jpg

Объятия

Прижимайте ребенка к груди на несколько минут первым делом утром и в последнюю очередь вечером. Обнимайтесь, когда прощаетесь, когда встречаетесь, а часто и в промежутках между ними. Взъерошьте волосы, похлопайте по спине, потрите плечи. Установите зрительный контакт и улыбнитесь, что является другим видом прикосновения.

Игры

Смех поддерживает связь с ребенком, стимулируя выработку эндорфинов и окситоцина у вас обоих. Сделать смех ежедневной привычкой также дает вашему ребенку возможность смеяться над тревогами и расстройствами, которые в противном случае заставляют его чувствовать себя оторванным от жизни и с большей вероятностью действовать. А игра помогает детям хотеть сотрудничать.

Отключайте гаджеты, когда общаетесь с ребенком

Ваш ребенок запомнит на всю оставшуюся жизнь, что он был настолько важен для своих родителей, что они выключили свой телефон, чтобы послушать его. Даже выключение музыки в машине может стать мощным стимулом для общения, потому что отсутствие зрительного контакта в машине снимает напряжение, поэтому дети (и взрослые) с большей вероятностью откроются и поделятся.

Переключение

Дети с трудом переключаются с одного занятия на другое. Им нужно, чтобы мы «совместно регулировали» их в те моменты, когда они действительно не хотят отказываться от того, что они делают, чтобы перейти к тому, что мы от них хотим. Если вы посмотрите ему в глаза, назовете его имя, наладите с ним контакт, а затем заставите его хихикать, вы дадите ему мост, чтобы справиться с трудным переходом.

Найдите время для разговора «один на один»

Делайте все, что вам нужно, чтобы запланировать 15 минут с каждым ребенком отдельно, каждый день. Чередуйте в это время то, что хочет ваш ребенок, и то, что хотите вы.

Приветственные эмоции.

Конечно, неудобно, что у детей такие сильные эмоции. Но ваш ребенок должен выражать эти эмоции вам, иначе они будут управлять его поведением. Кроме того, это возможность помочь ребенку исцелить те обиды, которые сблизят вас. Так что призовите все свое сострадание, не позволяйте гневу вашего ребенка спровоцировать вас и приветствуйте слезы и страхи, которые всегда прячутся за гневом. Помните, что вы тот, кому ваш ребенок достаточно доверяет, чтобы плакать, и дышите через это. Просто признайте все эти чувства и предложите понимание боли. Это создает безопасность, поэтому он может пройти через эти эмоции и вернуться к общению. После этого он почувствует себя более расслабленным, готовым к сотрудничеству и ближе к вам. Да, большинство детей начинают с гнева, так что вы должны оставаться спокойными и терпеливыми перед лицом их гнева, если вы хотите, чтобы более уязвимые чувства всплыли на поверхность. Это может быть очень, очень тяжело. Регулирование наших собственных эмоций перед лицом гнева нашего ребенка — одна из самых сложных частей воспитания. Но это не значит, что мы освобождены от того, чтобы сделать все возможное.

Слушайте и сопереживайте

Привычка смотреть на вещи с точки зрения вашего ребенка гарантирует, что вы будете относиться к нему с уважением и искать беспроигрышные решения. Это поможет вам увидеть причины поведения, которое иначе свело бы вас с ума. И это поможет вам регулировать свои собственные эмоции.

Наслаждайтесь моментом

Вместо того чтобы торопить ребенка по расписанию, чтобы вы могли провести с ним несколько минут перед сном, используйте каждое взаимодействие в течение дня как возможность установить связь. Притормозите и разделите этот момент с ребенком: дайте ему почувствовать запах клубники, прежде чем положить смешать ее в коктейле. Когда вы помогаете ему мыть руки, опускайте свои в проточную воду вместе с его руками и разделяйте поток воды. Почувствуй запах его волос. Послушайте его смех. Посмотрите ему в глаза и встретитесь с ним сердцем к открытому сердцу, разделяя эту большую любовь. Соединитесь с великолепием настоящего момента.

Разговаривайте перед сном

Назначьте время сна вашего ребенка немного раньше. Эти компанейские, безопасные моменты общения выводят на поверхность то, с чем ваш ребенок сейчас борется, будь то что-то, что произошло в школе, то, как вы огрызнулись на него сегодня утром, или его беспокойство о завтрашней экскурсии. Вы должны решить его проблему прямо сейчас? Нет. Просто слушайте. Признавайте чувства. Убедите ребенка, что вы слышите его озабоченность и что вместе вы решите эту проблему завтра. На следующий день обязательно повторите. Вы будете удивлены, насколько углубятся ваши отношения с ребенком. И не отказывайтесь от этой привычки, когда ваш ребенок подрастет. Поздняя ночь часто бывает единственным временем, когда подростки раскрываются.

Школа гениальности