Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Советы по воспитанию ответственного ребенка

Советы по воспитанию ответственного ребенка

Мы все хотим воспитать ответственных детей. И мы все хотим жить в мире, в котором других воспитывали ответственными, в мире, где взрослые не сбрасывают со счетов свои гражданские обязанности.

Вам не нужно учить детей ответственно вести себя в мире; вам просто нужно научить их тому, что они способны внести позитивный вклад и относиться к ним так, чтобы они захотели это сделать.

4.jpg

Убирать за собой

Начните с помощи своему ребенку, пока он не научится этому. Она научится этому быстрее, если вы будете веселы и добры, и не будете беспокоиться о пролитом молоке. Поощряйте его помощь, давая ему тряпку, когда вы берете ее сами, даже если это проще сделать самостоятельно.

Поэтому, когда ваш малыш проливает свое молоко, скажите: «Ой, молоко пролилось. Все в порядке. Мы можем его убрать», протягивая ему бумажное полотенце. Когда ваш дошкольник разбросает свою обувь на вашем пути, отдайте ее ей и попросите убрать ее, сказав ласково: «Мы всегда убираем свои вещи».

Вам придется делать это в той или иной форме, пока они не покинут ваш дом. Но если ваш подход будет позитивным и беззаботным, ваш ребенок не станет защищаться и ныть о том, что вы должны сделать уборку. И когда дети слышат постоянное дружеское ожидание, с ними становится легче жить, и они становятся лучшими гражданами.

Детям нужна возможность внести свой вклад в общее дело

Все дети в той или иной мере регулярно вносят свой вклад в общее дело. Найдите эти способы и прокомментируйте их, даже если это просто замечание, когда она добра к своему младшему брату, или то, что вам нравится, как она всегда поет. Любое поведение, которое вы признаете, будет расти.

По мере того, как ваши дети становятся старше, их вклад может соответствующим образом увеличиваться как внутри домохозяйства, так и за его пределами. Дети должны расти в двух видах ответственности: заботиться о себе и способствовать благополучию семьи. Исследования показывают, что дети, которые помогают по дому, также чаще предлагают помощь в других ситуациях, чем дети, которые просто участвуют в самообслуживании.

Конечно, вы не можете ожидать, что они разовьют полезное отношение за одну ночь. Это помогает неуклонно повышать ответственность в соответствии с возрастом. Предложите малышам положить салфетки на стол. Четырехлетние дети могут подобрать носки, а пятилетние могут помочь вам ухаживать за собакой. Шестилетние готовы убирать со стола, семилетние — поливать растения, восьмилетние — складывать белье. Опять же, обратите внимание, что вы приглашаете и поощряете своего ребенка, а не обвиняете и не обременяете его.

Помните, что ни один ребенок не хочет заниматься «по дому»

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок воспринимал участие в жизни семьи как тяжелую работу, не «заставляйте» его делать работу по дому без вас до тех пор, пока она не станет регулярной частью вашей семейной рутины, и ваш ребенок не будет сопротивляться. Ваша цель не в том, чтобы выполнить эту конкретную работу, а в том, чтобы сформировать ребенка, который будет получать удовольствие от того, что вносит свой вклад и берет на себя ответственность. Сделайте работу веселой. Обеспечьте столько структуры, поддержки и практической помощи, сколько вам нужно, в том числе посидите с ним, помогите ему первые тридцать раз, когда он выполняет задание, если это необходимо. Знайте, что это будет намного сложнее, чем сделать это самостоятельно. Напомните себе, что эти задачи приносят радость, и сообщите об этом наряду с удовлетворением от хорошо выполненной работы. В конце концов, он будет выполнять эти задачи самостоятельно. Этот день наступит намного быстрее, если он получит от них удовольствие.

Всегда позволяйте детям «сделать это самому» и «помочь», даже если для вас это сложно

Малыши отчаянно хотят освоить свой физический мир, и когда мы поддерживаем их в этом, они берут на себя ответственность. Так что вместо того, чтобы торопиться со списком, переформулируйте его. Вы работаете со своим ребенком, чтобы помочь ему открыть для себя удовлетворение от вклада. Это важнее, чем быстрое или идеальное выполнение работы. Обратите внимание, что вы также сближаетесь, что мотивирует детей продолжать вносить свой вклад.

Вместо того чтобы просто отдавать приказы, попробуйте попросить ребенка

Вместо того чтобы говорить ребенку: «Почисти зубы! Рюкзак собран? Завтракать!», вы можете спросить: «Что тебе нужно сделать, чтобы подготовиться к школе?». Цель состоит в том, чтобы каждое утро удерживать их внимание на своем списке, пока они не усвоят его и не начнут выполнять свои собственные утренние задачи.

Обеспечьте структуру

Они имеют решающее значение в жизни детей по многим причинам, не последней из которых является то, что они дают им повторяющиеся возможности управлять собой с помощью ряда не особенно привлекательных задач. Во-первых, они осваивают распорядок дня перед сном, убирают игрушки и готовятся к утру. Затем у них вырабатываются успешные привычки в учебе и уходе за собой. Наконец, они осваивают основные жизненные навыки посредством повторения домашних дел, таких как стирка или приготовление простых блюд.

Не спешите выручать ребенка из сложной ситуации

Будьте доступны для решения проблем, помогая ему справиться со своими чувствами и страхами, и следите за тем, чтобы он не просто обходил трудности, а позволял решать их самостоятельно, независимо от того, требует ли это принесения извинений или возмещения ущерба в более конкретной форме.

Никогда не вешайте на ребенка ярлык «безответственный»

Никогда не называйте своего ребенка «безответственным», потому что то, как мы видим наших детей, всегда является пророчеством. Вместо этого научите его навыкам, которые ему нужны, чтобы быть ответственным. Например, если он постоянно что-то теряет, научите его останавливаться каждый раз, когда он куда-то уходит — в дом друга, в школу, на футбольную тренировку — и считать все, что ему нужно забрать домой.

Научите ребенка составлять письменное расписание

Это может показаться излишеством, но в нашей напряженной жизни 21-го века всем детям необходимо овладеть этим навыком к старшей школе, иначе они просто не будут успевать все. Начните с выходных во время средней школы или раньше, если их расписание занято. Просто возьмите лист бумаги, запишите часы дня слева и спросите ребенка, что ему нужно сделать на выходных.

Школа гениальности