Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Почему ребенок не хочет читать?

Почему ребенок не хочет читать?

Как дети на самом деле учатся читать? Исследования показывают, что дети учатся читать, когда они могут идентифицировать буквы или комбинации букв и связывать эти буквы со звуками. Конечно, это еще не все, например, придание значения словам и фразам, но фонематическое осознание (понимание звуков в произносимых словах) и понимание фонетики (знание того, что буквы на бумаге соответствуют звукам) — самые основные первые шаги к тому, чтобы стать маленьким читателем.

13.jpg

Почему ребенок не хочет читать?

Краткое содержание статьи

Если дети не могут освоить фонетику, они, скорее всего, будут испытывать трудности с чтением. Вот почему исследователи говорят, что четкое, систематическое обучение фонетике важно: учителя должны шаг за шагом вести учащихся через определенную последовательность букв и звуков. Дети, которые учатся расшифровывать слова, могут затем применять этот навык к более сложным словам и, в конечном итоге, бегло читать. Некоторым детям может не понадобиться много помощи со звучанием букв и слов, особенно по мере взросления., но эксперты говорят, что обучение фонетике может иметь важное значение для маленьких детей и проблемных читателей.

Когда мне следует беспокоиться о чтении ребенка?

Дети учатся читать по-разному и с разной скоростью. Многие очень умные дети поздно приходят к чтению или могут долго бороться с идей начать читать самостоятельно.

Это не повод для беспокойства, если ваш четырех- или пятилетний ребенок еще не читает, но вы можете дать ему толчок дома, если это необходимо, с помощью занятий, направленных на развлечение . Поговорите с учителем вашего ребенка о том, что ваш ребенок делает в школе и как вы можете поддерживать это дома.

Если ваш ребенок не читает к шести годам, вы можете спросить совета у его учителя. Но важно знать, что есть все шансы, что ваш ребенок скоро наверстает упущенное.

6 причин, почему дети отказываются читать

Вы ловите себя на том, что слушаете бесконечные жалобы или даже наблюдаете, как ребенок убегает и прячется, чтобы не читать? Если вы ответили да, вы не одиноки. Многие семьи и учителя борются с тем, что эксперты называют «избеганием чтения». Дети могут уметь читать, но отказываться это делать.

Понимание того, почему ребенок не хочет читать, может помочь вам понять, как поощрять его к чтению. Вот несколько распространенных причин, по которым дети не читают.

1. Формат книг их не интересует.

Формат книг их не интересует
Формат книг их не интересует

Социальные сети, видеоигры и быстрое онлайн-видео — все это жесткая конкуренция за опыт чтения бумажной книги. Детям нужны взрослые, чтобы помочь им немного замедлиться и выделить время для чтения.

Как помочь: ограничьте количество времени, которое дети могут проводить за экраном каждый день. И проявите творческий подход с книжными форматами. Например, графические романы — отличный способ привлечь упрямых читателей. Эти книги также могут помочь развить навыки понимания.

2. Им не интересна тема.

Вы можете услышать: «Книги — это скучно!» Но на самом деле ребенок может пытаться сказать: «Мне нужна помощь, чтобы найти что-нибудь интересное для чтения». Иногда взрослые из лучших побуждений уводят детей от того, что они хотят читать, и это может лишить ребенка мотивации.

Как помочь: проведите мозговой штурм с друзьями или близкими, учителем, другими учащимися чтобы найти интересные книги или темы. Комиксы, спортивные истории, модные журналы — есть такое разнообразие материалов для чтения. Поощряйте детей исследовать и начинать с малого.

3. Они не видят смысла в чтении.

Они не видят смысла в чтении
Они не видят смысла в чтении

Дети, которые не любят читать, вероятно, не испытали радости от того, чтобы погрузиться в волшебство сказки или узнать что-то новое по любимой теме. Таким образом, чтение может показаться большой работой без особой причины.

Как помочь: Выбирайте книги, которые выше уровня чтения ребенка, чтобы читать вслух . Эти книги помогают детям развивать навыки понимания, расширять словарный запас и знакомить их с более интересными историями, чем те, которые они могут прочитать самостоятельно. Перестаньте говорить о том, что происходит, и о значении более сложных слов.

4. Чтение книги кажется пугающим.

Иногда дети просто отключаются, когда видят длинную страницу, полную текста. Выполнение всех этих предложений может показаться марафонским бегом или восхождением на Эверест.

Как помочь: попробуйте обмениваться страницами, когда вы читаете друг другу вслух. Это может сделать назначенное чтение более управляемым. Предложение разделить нагрузку может иметь большое значение. Это дает детям передышку и позволяет им слышать беглое чтение. Это также удерживает их вовлечёнными в историю, на которую у них может не хватить выносливости, чтобы разобраться со всем в одиночку.

Трудно найти время для чтения? Попробуйте эти идеи.

5. Детям попадаются книги, которые для них слишком сложны.

Детям попадаются книги, которые для них слишком сложны
Детям попадаются книги, которые для них слишком сложны

Детей могут тянуть к более сложным книгам, которые кажутся крутыми. Это может быть потому, что дети старшего возраста читают их. Например, многие юные читатели берутся за «Гарри Поттера»

Как помочь: Найти книги для самостоятельного чтения детям будет проще, если вы знаете их уровень чтения и развития. А чтение книг на уровне чтения может помочь развить навыки понимания и создать положительный опыт чтения.

6. У них проблемы с базовыми навыками чтения.

Процесс обучения чтению непрост, и у некоторых детей больше проблем с чтением, чем у других. Выяснение того, что стоит за борьбой, может помочь вам поддержать рост чтения детей.

Как помочь: Если есть опасения по поводу навыков чтения у ребенка, родители и учителя должны обсудить это с ним. Обсуждение этих проблем может помочь как учителям, так и семьям увидеть, замечают ли они одни и те же трудности. Также может быть полезно узнать, когда школа в последний раз проводила проверку зрения, чтобы исключить какие-либо проблемы со зрением.

Школа гениальности