Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

Восемь советов по сну для малышей и дошкольников

Восемь советов по сну для малышей и дошкольников

До 70% детей в возрасте до пяти лет имеют проблемы со сном. Сон играет роль во всем — в безделье, вспышках гнева, гиперактивности, росте, здоровье и даже в обучении завязывать шнурки на ботинках и повторять азбуку. Сон влияет на все.

Описанные советы будут полезны для ребенка любого возраста. Эти советы улучшат не только сон вашего ребенка, но и его дневное настроение и, что не менее важно, улучшат ваш сон и мировоззрение как родителя.

18.jpg

1. Укладывайте и будите ребенка в одно и то же время

Биологические часы вашего ребенка сильно влияют на его бодрствование и сонливость. Когда вы устанавливаете время отхода ко сну и время пробуждения, вы «настраиваете» часы вашего ребенка, чтобы они работали бесперебойно.

Стремитесь к раннему отходу ко сну. Маленькие дети лучше всего реагируют на то, что ложатся спать между 18:30 и 19:30. Большинство детей будут спать лучше и дольше, если они ложатся спать рано.

2. Поощряйте регулярный дневной сон

Дневной сон важен. Энергичному ребенку бывает трудно прожить день без перерыва на отдых. Невыспавшийся ребенок с течением дня становится все более беспокойным или гиперактивным.

3. Установите биологические часы вашего ребенка

Темнота вызывает увеличение выброса в организме гормона сна — биологической кнопки «стоп». Вы можете согласовать сонливость вашего ребенка со временем сна, приглушив свет в течение часа перед сном.

Включая утром свет или раздвигая шторы, вы нажимаете кнопку «запуск» в его мозге, которая говорит: «Пора просыпаться и активничать».

Восемь советов по сну для малышей и дошкольников
Восемь советов по сну для малышей и дошкольников

4. Разработайте последовательный режим отхода ко сну

Рутины создают безопасность. Последовательный, спокойный распорядок отхода ко сну позволяет вашему ребенку перейти от движения дня к спокойному состоянию сна.

Организованный распорядок поможет вам согласовать детали: ванна, пижама, чистка зубов. Это поможет вам действовать на автопилоте в то время, когда вы больше всего устали и наименее креативны.

5. Создайте уютную обстановку для сна

Место, где спит ваш ребенок, может быть ключом к качественному сну. Убедитесь, что матрас удобный, одеяла теплые, температура в комнате правильная, пижама удобная, а спальня уютная.

6. Обеспечьте правильное питание

Еда влияет на уровень энергии и сонливость ребенка. Углеводы могут оказывать успокаивающее действие на организм, в то время как продукты с высоким содержанием белка или сахара повышают бдительность, особенно если их есть отдельно. Несколько идей для перекуса перед сном: тост из цельнозерновой муки и сыр, рогалик и арахисовое масло, овсянка с бананами или йогурт и мюсли с низким содержанием сахара.

Дефицит витаминов из-за нездорового питания может повлиять на сон ребенка. Обеспечьте своего ребенка ежедневным ассортиментом здоровых продуктов.

7. Помогите своему ребенку быть здоровым и подтянутым

Многие дети не получают достаточной ежедневной физической активности. Чрезмерный просмотр телевизора и отсутствие активности мешают хорошему сну. Дети, которые достаточно ежедневно занимаются физическими упражнениями, быстрее засыпают, лучше спят, дольше спят и просыпаются, чувствуя себя отдохнувшими.

Однако избегайте активности за час до сна, так как упражнения стимулируют — они будут прыгать на кровати, а не спать в ней!

8. Научите ребенка расслабляться

Многие дети ложатся спать, но не знают, что им делать! В этом может помочь определенный ритуал перед сном, которая поможет расслабиться и заснуть. Хороший ритуал перед сном — чтение сказок. Чаще всего ребенок, когда родители читают ему книгу или рассказывают сказку, спокойно лежит и слушает. Убаюкивающий спокойный голос родителя позволяет ему заснуть.

Работайте с этими восемью идеями, и вы увидите улучшение сна вашего ребенка и вашего тоже.


Школа гениальности