Добавить садик Владельцам садиков
Школа гениальности

У вашего ребенка скачкообразный рост?

У вашего ребенка скачкообразный рост?

Догоняющий рост включает в себя естественный период медленного роста, который является нормальным для некоторых детей. Его часто ошибочно принимают за плохой рост. Эта ошибка может привести к ошибочным рекомендациям по кормлению, что может вызвать проблемы с кормлением и ростом ребенка. Знание разницы между скачкообразным ростом и плохим ростом может принести пользу здоровью вашего ребенка и избавить вас от ненужного беспокойства.

18.jpg

Что такое догоняющий рост?

Большинство людей знают о догоняющем росте, который включает в себя период быстрого роста, который следует за периодом, когда рост ребенка был медленным или задерживался.

Догоняющий рост влечет за собой компенсаторный рост, который перестраивает размер и форму тела ребенка в соответствии с его генетически определенным путем (как запрограммировано в его ДНК из-за унаследованных черт). Компенсаторный рост — медленный или быстрый — происходит после устранения причины или причин, вызвавших отклонение роста ребенка от естественного течения.

Родители в восторге, когда наблюдают за опережающим ростом ребенка. Но большинство начинают бесполезно беспокоиться, когда рост ребенка замедляется, ошибочно принимая это за плохой рост. Компенсаторный рост является таким же нормальным явлением, как и догоняющий. Обе формы здорового роста демонстрируют, что рост ребенка возвращается в нормальное русло.

Чтобы понять, почему происходит скачкообразный рост, начните с понимания того, почему ребенок может расти так быстро, что это приводит к тому, что его рост отклоняется от генетически детерминированного пути.

Предшествующий догоняющий рост

Быстрый или экстремальный рост — сверх того, что соответствует генетическим данным ребенка, — может произойти, пока ребенок находится в утробе матери. Например, из-за диеты матери, гестационного диабета, некоторых лекарств, принимаемых матерью, или других факторов. Ребенок может родиться с большим количеством жировых отложений, или он может быть крупным, но пропорционально сложенным, или он может иметь средний вес и размер и все же быть «крупным», учитывая его генетический потенциал, основанный на росте его родителей.

Предшествующий догоняющий рост
Предшествующий догоняющий рост

Ребенок может сильно набрать вес и стать пухлым, избыточным весом или ожирением в первые месяцы после рождения в результате перекармливания. Перекармливание является распространенной проблемой для новорожденных. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, подвержены большему риску перекармливания, чем дети, находящиеся на грудном вскармливании. Дети, получающие стероидные препараты, и дети, находящиеся на искусственном вскармливании, также подвержены риску перекармливания.

В результате этих внутриутробных или внешних факторов ребенок сильно прибавляет в весе, что несовместимо с его генетическими данными.

Тот факт, что ребенок рождается неожиданно большим или сильно набирает вес в первые месяцы, не означает, что его рост будет продолжаться с той же скоростью или будет следовать тем же кривым на графике роста младенцев.

Почему происходит догоняющий рост

Наиболее сильное влияние на рост здорового ребенка после рождения оказывает его генетическая одаренность. Как только факторы, вызвавшие отклонение роста ребенка от его естественного хода, будут устранены – например, ребенок рождается, и, следовательно, его рост больше не зависит от факторов внутри матки, или, когда перекармливание больше не происходит – его модель роста вернется к генетически обусловленной.

Период замедления роста может длиться дни, недели или месяцы в зависимости от того, насколько рост ребенка отклонился от своего естественного курса и как его родители или опекуны реагируют, когда узнают о снижении скорости его роста. Реакция родителя будет зависеть от того, признают ли они это как нисходящий рост или нет.

Если у вашего ребенка замедленный рост, вы можете наблюдать следующее:

1. Увеличение веса

Еженедельная или месячная прибавка в весе ребенка будет меньше средней по сравнению со стандартными измерениями, которые основаны на медианных (средних) еженедельных или месячных показателях прибавки в весе для детей того же возраста.

2. График роста младенцев

Ребенок с избыточным весом или ожирением может преобразовывать избыточные запасы жира в организме в энергию. Его вес будет медленно снижаться, и со временем он будет казаться стройнее.

Крупный, но пропорциональный ребенок не обязательно станет стройнее. Он может остаться пропорциональным.

3. Аппетит ребенка

Аппетит ребенка может показаться слабым, потому что вы, как родитель, и/или его лечащий врач ожидаете, что он будет есть больше. Или может быть слабым по сравнению с тем временем, когда ребенок переедал.

Если он находится на грудном вскармливании, он может долго ждать, прежде чем потребует еду, временами даже отказываться, сосать быстро и в таком случае может казаться, что он ест очень мало. Если его кормить из бутылочки, он будет есть меньше нормы для младенцев его возраста и размера.

Хотя ваш ребенок может прибавлять в весе и пить меньше, чем вы или его лечащий врач ожидаете, у него могут быть признаки, указывающие на то, что он хорошо питается.

Признаки, указывающие на то, что ребенок хорошо питается

Признаки, указывающие на то, что ребенок хорошо питается
Признаки, указывающие на то, что ребенок хорошо питается
  • У него здоровый слой жира;
  • Он перерастает свою одежду;
  • Он демонстрирует голод. (Это будет зависеть от того, как часто вы предлагаете кормление. Ребенок с покладистым характером может спокойно ждать, пока не будет предложена еда);
  • Он энергичен и активен;
  • Он обычно доволен между кормлениями (за исключением случаев, когда ему скучно или он устал);
  • Он хорошо спит. (У хорошо накормленного ребенка может быть прерывистый сон из-за проблемы с ассоциацией сна, и, следовательно, временами он может быть раздражительным из-за недосыпания.);
  • У него 5 или более мокрых подгузников в течение дня;
  • Его кишечник хорошо работает.

Хотя важно не ошибиться в том, что догоняющий рост является плохим ростом, не менее важно и обратное. Если ребенок плохо растет, необходимо как можно скорее устранить причину. В следующей таблице сравнивается рост «догоняющего» и «слабый» рост.

Неправильный диагноз

Догоняющий рост обычно ошибочно принимают за плохой рост.

Некоторые специалисты в области здравоохранения упрощенно основывают свою оценку роста ребенка на средних показателях прибавки в весе, не принимая во внимание генетические данные конкретного ребенка, размер тела при рождении или предшествующий характер роста. Многие не задают родителям вопросы о поведении их ребенка, чтобы оценить, есть ли он признаки того, что он сыт.

В двух словах, они не учитывают множество отклонений в росте, которые могут быть совершенно нормальными для отдельных детей, и вместо этого делают предположение, что медленный рост = плохой рост. И этот плохой рост означает, что ребенок не ест достаточно.

Догоняющий рост может не быть «типичным» ростом, но это не означает, что это не «нормальный» рост.

Стандартные цифры прибавки в весе, основанные на среднем росте, и стандартные расчеты молока, основанные на среднем потреблении молока, не применимы к ребенку, находящемуся в стадии догоняющего роста. Снижение веса необходимо рассматривать в контексте обстоятельств конкретного ребенка, а не считать автоматически свидетельством плохого роста.

Для уверенности в том, что ваш ребенок растет нормально, вам нужно смотреть дальше весов, прошлых средних цифр и графиков роста младенцев. Посмотрите на своего ребенка! Ищите признаки, указывающие на то, что он сыт. Если он проявляет эти признаки, то, вероятно, не стоит беспокоиться о его аппетите или росте.


Школа гениальности